Калужские пианистки заняли второе место в международном конкурсе «На творческом Олимпе»

12 июля 2016 10:50

Юные калужане покоряют музыкальные фестивали. В конце июня в Сочи состоялся 16 международный конкурс «На творческом Олимпе». Свои профессиональные навыки жюри демонстрировали около 300 музыкантов. Среди них и фортепианный дуэт калужской детской школы искусств №2 имени Серафима Туликова. Они удостоились звания лауреатов второй степени.

Сейчас мастерство фортепианного дуэта Ирины Заводовской и Марты Шукюровой по достоинству оценивают жюри профессиональных конкурсов. А начинали девушки около трех лет назад с самого малого. До сих пор в памяти первые грамоты областных фестивалей. Теперь их по праву можно считать гордостью школы. Крики «Браво» после выступления на конкурсе в Сочи и овации зрителей стали главной наградой за многочасовые репетиции. И на достигнутом Ирина и Марта останавливаться не собираются:

«Девочкам очень нравится вместе играть. Они уже стали как две подружки, как две сестренки и даже многие говорят, что вы похожи друг на друга. Настолько они уже слились. И для них это большое творческое удовольствие», утверждает преподаватель фортепиано Елена Заводовская.

Их дуэт – палитра музыкальных эмоций. И каждая из участниц вносит в мелодию свой особенный оттенок звучания. Девушки делятся: привыкли играть вместе. Понимают друг друга с первой ноты. Главным достоинством считают возможность играть вместе и слышать друг друга. И давно наизусть знают музыкальный почерк друг друга

«Это прикосновение к нотам. То, что у Марты более четкое, более легкое прикосновение. А мне больше нравится играть на басах. У меня более протяжный звук и более тяжелый», поясняет Ирина.

А вот ансамбль духовых и ударных «Озорники бэнд» лишь готовится покорять к путешествию на южном побережье. Не отдыхать - в Сочи они отправятся через несколько недель на международный фестиваль «Салют талантов». Коллективу около трех лет. Его участники – как нынешние воспитанники, так и выпускники школы искусств. В творческой копилке «Озорников» – звание лауреатов всероссийских и областных конкурсов. Повторят ли «Озорники бэнд» успех своих однокашников в Сочи – узнаем совсем скоро.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.