Первая партия отечественной вакцины от COVID-19 отправится в регионы через 2 недели

13 августа 2020 16:29

Регистрация в России первой вакцины от коронавируса широко обсуждается в мире. «Спутник» - именно так назвали лекарство, воплощающее собой переломный момент в борьбе с вирусом и пандемией. Минздравом «Спутник» одобрен, однако вокруг него, а также вокруг его создателей, до сих пор вращается огромное количество вопросов. Короткие сроки, а также расширение географии распространения препарата – основная задача на текущий момент.

Взятая за основу платформа была разработана в институте Гамалеи 25 лет назад в качестве генной терапии. Вакцину адаптировали под препарат от эболы и ближневосточного респираторного синдрома. Клинические испытания прошли 3500 добровольцев. Проникший в организм вирус поражает здоровые клетки и спешит размножаться. В этот момент в борьбу с ним вступает иммунитет. Своего рода, «подделка» болезни, то есть прививка, помогает организму побеждать недуг, вырабатываю защиту.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ: «Если говорить о вакцине, которая выпускалась в зарубежных странах, часть вакцин вышли без дополнительных клинических исследований и сразу использовались у человека. В нашем случае этого категорически не происходило».

«Спутник» уже прошел полный цикл доклинических испытаний. Вакцину испробовали на мышах, хорьках и обезьянах. Стоит отметить, что клинические испытания ещё продолжаются. Однако доказанная эффективность «Спутника» позволяют применять его для людей от 18 до 60 лет.

Уже через пару недель первая партия отечественной вакцины для профилактики COVID-19 отправится в российские регионы. Медработники станут первыми, кому сделают прививки, хотя у каждого пятого из них иммунитет к вирусу уже выработан. 20% медиков переболели коронавирусом, поэтому, стоит ли усиливать иммунный ответ инъекцией, они решат самостоятельно. Эксперты отмечают, что этой осенью 3 новых штамма гриппа, с которыми прежде никогда не сталкивались, ожидают граждан. Вот почему всем нам не помешает не только прививка от коронавируса, но и от гриппа.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.