В деревне Ивановское Износковского района открыли станцию по очистке питьевой воды

13 августа 2020 11:57

Уже в ближайшую субботу, 15 августа, Износковский район отметит свой день рождения. В последние годы его территории заметно набирают обороты в развитии. К примеру, в населенных пунктах появляются станции по очистке питьевой воды. Одна из таких открылась и в деревне Ивановское.

Еще совсем недавно жители деревни Ивановское Износковского района о чистой питьевой воде могли только мечтать. Приходилось использовать фильтры или набирать воду из ближнего родника. Но теперь все неудобства и лишние траты позади. В деревне поставили долгожданную очистную станцию. Всего по району за год это уже четвертый подобный объект.

Владимир Леонов, глава администрации Износковского района: «Что такое подготовка и подача населению чистой и хорошей воды? Это, в первую очередь, здоровье. И, конечно, мы очень благодарны, и надеемся, что и на следующие годы продолжим установку уже в других населенных пунктах новых таких же станций по подготовке воды».

Новые очистные станции на территории нашей области  появляются  благодаря региональной программе по повышению качества питьевой воды. В ее реализации активно участвует «Калугаоблводоканал» - организация, которая на протяжении 3 лет особое внимание уделяет малым поселениям. За это время установлено более 90 станций по подготовке воды.

Юрий Петрушин, генеральный директор ГП «Калугаоблводоканал»: «Эти станции мы собираем на базе водоканала. Мы берем оборудование самое лучшее, самое современное и самое надежное. Долго будет в эксплуатации служить оборудование».

При поступлении в специальный фильтр с кварцевым песком, под воздействием воздушного компрессора, из воды отделяется железо, делая ее чище и полезнее. В Ивановском до установки очистной станции уровень железа в воде превышал 1 мг/л, после фильтрации  на выходе этот показатель стал близок к нулю. Теперь такую воду можно спокойно пить из крана.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.