20% управляющих компаний попали под пристальное внимание ГЖИ

12 августа 2020 14:36

Управляющие компании региона исправляются. 12 августа в государственной жилищной инспекции подвели итоги работы за первое полугодие.

По данным ведомства, за 6 месяцев прошло почти втрое меньше проверок. Аналогично снизилось число выданных предписаний, возбужденных административных дел и сумма штрафов. В ГЖИ связывают такие цифры с пандемией. С апреля на контролирующие органы был наложен мораторий, и штрафы пришлось заменить на другие методы воздействия. Но в ведомстве отмечают, что управляющие компании в этом году активнее шли на сотрудничество, к предупреждениям относились серьезно и оперативно устраняли нарушения.

Добавим, что в госжилинспекции опубликовали и новый рейтинг управляющих компаний. С ним можно ознакомиться на сайте ведомства. Как сообщили в ГЖИ, примерно к 20% компаний у них есть серьезные претензии, примерно столько же работают на уровне выше среднего. А основная масса  - это крепкие компании, с потенциалом к росту и развитию.

Алексей Дулишкович начальник ГЖИ Калужской области: «Во-первых, рынок серьезно почистился – более 60 компаний лишились лицензий. И жители стали более ответственно походить к выбору управляющих компаний – они теперь не допускают просто собирания денег, а требуют выполнения тех или иных работ».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.