Работа «Радио России-Калуга» после пандемии вернулась в привычное русло

12 августа 2020 09:25

Сферу журналистики режим самоизоляции коснулся лишь частично. С соблюдением мер безопасности наши коллеги продолжали выезжать на места событий, чтобы в эфир выходили самые актуальные новости региона. А вот радиожурналистам пришлось немного сложнее, ведь зачастую это к ним в студию приходят гости. А в период пандемии это стало невозможно. Как прошёл карантин для ведущих «Радио России-Калуга» и вернулась ли работа в привычно русло?

В студии радиоспектакль по рассказу Михаила Зощенко «Не надо врать». В ролях актёры театра юного зрителя. Это первая студийная запись программы «Радио-театр» после продолжительного режима самоизоляции. Однако даже когда гостей в студию не приглашали, цикл передач не прерывался.

Александр Терехов, актер Калужского театра юного зрителя: «В пандемию мы вообще, удивительно, сделали две передачи. Можно сказать, геройский подвиг совершили. Мы писали это всё дома, чуть ли не через телефон. Такой необычный формат был».

Изменить формат в период карантина пришлось и радиоведущим. Но сделать это нужно было максимально незаметно для слушателя. Вся подготовка с компьютеров рабочих переместилась на домашние, а прямые эфиры из студии, рассказала Марина Чернышёва, стали для неё и коллег глотком свежего воздуха. Но и здесь были свои нюансы. Привычный формат диалога реализовывали через телефон или видеосвязь. А иногда он и вовсе превращался в монолог.

«Многие предприятия не работали, мероприятий массовых не было, жизнь, можно сказать, затаилась, не было такого движения. Даже когда есть определённая тема, люди, потенциальные гости, зачастую отказывались от эфира. Потому что говорить не о чем, ничего не происходит. И растянуть на весь эфир это было бы невозможно», - объяснила Марина Чернышева.

Сейчас с монологами в эфире покончено. Ведущие «Радио России–Калуга» снова ежедневно принимают гостей, чтобы обсуждать с ними самые актуальные для региона темы.  К тому же после пандемии в эфире зазвучал новый голос. Елена Корчагина пришла на радио из смежной сферы, и уже погружается в специфику работы.

«Радио для меня всегда было чем-то таким загадочным. Мы слышим голос в колонке радиоприёмника, но не видим сам процесс. Видим только результат, точнее даже слышим его. Возникают в голове образы, как это происходит, как это создаётся. Именно это и привлекло. Поэтому я здесь», - рассказала Елена.

Коллектив радио, теперь в расширенном составе, после снятия ограничений готов к плодотворной работе. Региональные включения в будние дни можно услышать на волнах «Радио России–Калуга» три раза в день. На радио «Маяк» ежедневно выходят сразу 10 региональных включений. Звучат голоса ведущих калужского радио и на волнах «Вести-ФМ».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.