Специалисты МНТК «Микрохирургия глаза» провели бесплатный прием для детей-сирот

07 августа 2020 18:30

Девиз калужского филиала «МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н.Фёдорова»: «Прекрасные глаза каждому» известен уже более 30 лет, на протяжении которых и действует учреждение. А более 10 лет, в канун дня рождения талантливого офтальмолога, академика Святослава Фёдорова, проводится благотворительная акция. Сегодня специалисты клиники совместно с центром «Содействие» провели в областной специализированной библиотеке для слепых имени Островского прием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Казалось бы, нет ничего проще: смотреть на красный шарик, но высокоточное оборудование позволяет фиксировать даже малейшие нарушения зрения. Благодаря Федорову, в мире проводят операции с применением лазеров, микрохирурги оперируют немыслимые доли микрона и используют фемтосекундный лазер. Федоров первым в мире разработал и провел операции по лечению глаукомы на ранних стадиях, на недоступной ранее сетчатке, разработал методику лечения близоруких людей и избавил их от очков.

Именно в МНТК появился первый в стране отдел лазерной хирургии. Калужские офтальмологи продолжают благородное дело основателя, ведь Святослав Федоров всю жизнь посвятил тому, чтобы возвращать людям зрение. По его завету качественная офтальмологическая помощь должна быть доступной для всех. Независимо от места жительства и достатка.

За годы проведения акции более 700 детей из приемных семей получили консультации офтальмологов, около 100 - специализированную диагностику, десятки детей - бесплатные операции по сохранению зрения. Сегодня в кабинетах, оборудованных для приема, побывал 21 ребенок из 9 муниципальных районов области и города Калуги, говорит заместитель директора калужского филиала «МНТК» Микрохирургия глаза» имени С. Федорова, главный офтальмолог региона Сергей Попов. «Целым спектром пытаемся решить проблему зрения детей», - Сергей Попов.

Офтальмологи напоминают: важно обнаружить начальные признаки заболеваний в детском возрасте. А правильное и, главное, вовремя назначенное лечение, хирургическое или консервативное, поможет сохранить зрение. В рамках акции родители из замещающих семей получили рекомендации и советы, а сами юные пациенты – праздник с чаем и сладостями. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.