Калужский областной онкологический диспансер получит еще 2 новейших аппарата до конца 2020 года

06 августа 2020 20:42

Российской онкологической службе в 2020 году исполнилось 75 лет. В 1945 году помощь начали оказывать повсеместно на государственном уровне. А в 1946 году была создана и калужская онкологическая служба, она скоро также отмечает юбилей. Больным раком помогали и ранее, но преимущественно на частные пожертвования. В Калужском онкологическом диспансере юбилейную дату встретили с обновлениями.

Кабинет интервенционной маммологии. Биопсия, или сдача материала взятого из опухоли, - это начальный и важнейший этап. Но даже он вызывает у пациенток страх. Не только потому, что определит все, что будет происходить дальше, но и еще потому, что довольно болезненный. В Калужском областном онкодиспансере теперь кроме процедуры под контролем рентгена и ультразвука, появился еще и третий, самый современный вариант, рассказывает главный врач Игорь Николаев. Вакуумная биопсия позволяет женщинам с доброкачественным новообразованием не приходить еще раз, на саму операцию.

Игорь Николаев, главный врач Калужского областного клинического онкологического диспансера: «Это установка совершенно новая, у нас появилась в 2020 году.  Что он дает: не всегда можно получить материал тонкоигольной биопсией. Мы сегодня находим образования миллиметровые, двухмиллиметровые. Сегодня диагностика это позволяет.  Попасть именно в эту точку достаточно. И этот аппарат это позволяет. И второе его назначение - удаление этих маленьких образования без разреза».

Новые технологии появились и в других областях лечения и диагностирования различных видов опухолей. Еще одна гордость центра - новая эндоскопическая операционная, где удаляют микроскопические новообразования. И здесь же пока единственный в регионе аппарат эндоузи. Он позволяет находить глубокие образования, которые не видно на ультразвуке. И тут же взять материал на анализ даже из поджелудочной железы. Медики прошли  специальное обучение и с января успешно применяют знания.

Игорь Николаев, главный врач Калужского областного клинического онкологического диспансера: «Это все одновременно: мы делаем диагностику и сразу же манипуляцию, если это видим. Плюс это все архивируется.  Видео-фиксация все архивирует. В ряде случаев мы даже консультируемся на федеральном уровне».

По нацпроекту оснащение самым современным оборудованием продолжится до 2030 года. В декабре 2020 калужский онкодиспансер получит еще 2 аппарата: томограф и быстро проходимый ускоритель. Это значит, что лучевая терапия станет возможна в амбулаторном режиме. Лечение будет проходить быстрее, а после сеанса пациент сразу сможет отправиться домой. Над новыми возможностями трудится вся команда, подчеркнул Николаев, не только руководство, но и инженеры, и доктора. И тогда высокие результаты не заставляют себя ждать.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.