Дожди и ветра сместили на 10 дней срок уборочной кампании в регионе

06 августа 2020 19:51

В регионе полным ходом идет уборка урожая. Обильные дожди и ветер повлияли на состояние зерна и сместили время уборочной кампании, рассказывают аграрии. Но не ключевым образом: качество и объемы пока что на уровне не хуже прошлого 2019 года. Этот сезон стал серьезным боевым крещением для молодых специалистов. Но, как выяснилось, те, кто сознательно выбрал сельское хозяйство, не боятся ни пандемии, ни капризов погоды.

Молодая девушка, которая вместе с главой СПК сосредоточенно изучает ячменный колос - главный агроном. Это первый урожай, за который полностью отвечает Яна Якушина. Но о состоянии поля говорит с уверенностью опытного специалиста. Училась у лучших. Поработала с известным в регионе агрономом Валентиной Дибровой, а затем сменила ее. Бесснежная зима усложнила любые прогнозы, но озимые не подвели, радуется Яна. Сельское хозяйство выбрала сознательно, зная, что здесь нужны люди. Жилье, автомобиль, достойная зарплата. Девушка уверена, что ее сверстники не знают, что теряют, когда ищут себя в больших городах.

Яна Якушина, главный агроном СПК «Нива»: «Посмотрите вокруг, здесь сплошная романтика! Особенно закаты. Заканчиваем мы достаточно поздно, солнце садится, это очень красиво. Надо попробовать. Я бы хотела посоветовать молодым людям, которые еще не знают куда пойти, связать свою жизнь с сельским хозяйством. Это очень красивая работа и творческая».

А это уже пшеница. Пока комбайн снимает полосу за полосой, директор СПК «Нива» Владимир Чигищев рассказывает о структуре колоска. Опытный глаз сразу видит, какие из верхушки, а какие из основания. Ныне заслуженный работник сельского хозяйства России, он вырос на поле, рядом с отцом-комбайнером. «Они разные. Но и те. и другие должны быть гораздо больше», - поясняет Владимир.

Всему виной сильные ветра, которые так и норовили положить хлеба в период налива зерна. Но итоговый размер никак не влияет на качество. Объемы тоже остаются в рамках нормы: от 15 до 50 тонн, в зависимости от мощности комбайна. План: более 1000 тонн зерна. Но приступить к страде пришлось на 10 дней позже от привычных дат.

Владимир Чигищев, директор СПК «Нива»: «Погода не позволяла. Как только окна появились, мы начали убирать. И начали убирать с 25% влажностью хлеба. Ну, сыровато. Пришлось досушивать. Вот все 210 тонн, из них 70-75% зерна пришлось сушить».

В последние дни уровень влажности выровнялся. Теперь главная задача - вовремя завершить уборку. Зато травы очень любят дожди. Более 3000 тонн качественного сенажа заготовили за 2 недели. А впереди еще второй укос. При этом сытая зимовка для 800 голов КРС уже обеспечена. В марте хозяйству присвоили почетное звание «Трудовая слава Калужской области».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.