В МФЦ будут оказывать услугу по оформлению пенсии

06 августа 2020 18:05

Многофункциональные центры Калужской области расширяют взаимодействие с пенсионным фондом. Об этом шла речь во время рабочей поездки в наш регион главы ПФР России Максима Топилина. Он оценил работу нескольких офисов в Боровском районе, Обнинске и Калуге.

Столичному гостю рассказали, как выстроена совместная работа разных ведомств и насколько в ней используют межведомственный электронный документооборот. Максим Топилин отметил, что использование бумажных носителей и относительно небольшой штат клиентской службы пенсионного фонда замедляет процессы и увеличивает время получения услуг. В качестве решения глава федерального ПФР допустил, что и в офисах МФЦ будут принимать заявителей, которые хотят получить услуги пенсионного фонда. В частности, это касается вопросов использования материнского капитала, получения выписок или назначения пенсии. Он отметил, что сеть многофункциональных центров расширяется, и они смогут принимать больше людей.

Максим Топилин, председатель правления ПФР: «Назначение пенсий – это сложный процесс, который требует много данных. Сейчас у нас все больше данных, и они все более актуальные и не надо носить людям справки. Поэтому до конца 2020 года мы планируем услугу по назначению пенсий передавать в МФЦ. Мы делаем это не для своего удобства, а для того, чтобы у людей появилось больше точек обращения к государству».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.