В калужских школах проходят комплексные проверки к новому учебному году

04 августа 2020 12:19

3 августа в регионе стартовала двухнедельная комплексная проверка готовности образовательных учреждений области к новому учебному году.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светланы Рожковой, особое внимание будет уделено состоянию школьных пищеблоков. В текущем году на организацию бесплатного питания в области ожидается федеральная субсидия в размере 136 миллионов рублей.
Помимо этого, для сотрудников учреждений проведут инструктажи по обеспечению мер и выполнению требований пожарной безопасности, практические занятия по применению первичных средств пожаротушения, а также учебные эвакуации.
На территории региона расположено более 620 образовательных организаций, более половины из них – школы. В этом году было проведено порядка 70 проверок, по результатам которых выявлено около 100 нарушений требований пожарной безопасности. По их итогам к административной ответственности привлечено 7 юридических и 43 должностных лица.
Для укрепления антитеррористической защищенности образовательных организаций закуплено новое оборудование на сумму 144 миллиона рублей. Ведутся пуско-наладочные работы. Охрану школ осуществляют сотрудники Росгвардии, частные охранные организации, а также штатные сторожа. Системами контроля и управления доступом оснащены 63,3 % объектов.
Добавим, в сентябре запланирован месячник безопасности детей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.