К учебному году школы Обнинска подготовят с учетом новых требований

03 августа 2020 09:35

Лето - традиционный период ремонта в учебных заведениях региона. Перед началом нового учебного года в школах и гимназиях Обнинска тоже наводят лоск, чтобы уже к 1 сентября встретить своих учеников в обновлённых классах и аудиториях. Кроме того, уже намечен план работы организаций с учетом новых санитарно-эпидемиологических требований.

На ремонт в школах наукограда в этом году было выделено порядка 10 миллионов рублей. Средства пошли в том числе и на замену устаревшего оборудования. Так, в рамках национального проекта «Успех каждого ребенка» в 16 школе отремонтирован класс ритмики. А самые масштабные работы запланированы в физико-технической школе и гимназии Обнинска. Именно эти учебные заведения являются опорными школами Российской академии наук.

Директор гимназии Александр Сухарев рассказывает: «У нас одновременно идет ремонт в 16 помещениях. Это замена полов, новые потолки, выравнивание стен. А также подготовка учебных лабораторий для проектно-исследовательской деятельности».

И хотя окончательное решение по поводу того, как и когда начнется новый учебный год пока не принято, все с нетерпением ждут 1 сентября. Сейчас ясно одно - новый учебный год стартует в новых условиях. Теперь наличие санитайзеров и рециркуляторов воздуха в школьных классах обязательно, так же будет отменена кабинетная системы. За каждым классом закрепят отдельную аудиторию и детям не придется переходить из класса в класс. Также будут организованы ступенчатые перемены, чтобы избежать массового скопления школьников, а значит и снизить риски заражения инфекцией. Усилят меры контроля и на входе. Появится обязательная термометрия школьников и сотрудников. Для того, что бы своевременно выявить признаки ОРВИ.

Татьяна Волнистова, начальник управления общего образования администрации г. Обнинск: «Мы уже написали памятки родителям, где сказано, как необходимо собирать детей в школу или в детский сад. Мы призываем родителей внимательно следить за детьми. Если у ребенка есть признаки вирусной инфекции, то необходимо оставить его дома и вызвать врача».

Все ремонтные и подготовительные работы планируют завершить к середине августа. Чтобы уже 1 сентября принять учеников после долгих каникул. Ведь никакой «дистант» не заменит очного образования и живого общения с педагогами.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.