Вторая очередь музея истории космонавтики будет сдана в срок

23 июля 2020 08:49

Побывает ли Илон Маск в калужском музее истории космонавтики? Такая перспектива обсуждалась во время рабочего визита в Калугу министра культуры России Ольги Любимовой.

Центральная тема встречи - строительство. Вторая очередь государственного музея истории космонавтики постепенно обретает свои окончательные черты. Снаружи кое-где уже появились газоны и смонтированы фонари. Делегация прошла по всем лестницам, насладилась видом на Яченское водохранилище. Однако основной масштаб скрывается не на поверхности.12,5 тыс кв. м. нового экспозиционного пространства, до 700 тыс посетителей в год. Все цифры, которые называют главе федерального минкульта Ольге Любимовой, соответствуют размаху стройки. Кроме новых экспонатов применят современные технологические решения, рассказывает директор музея Наталья Абакумова. Например, 80-метровый светодиодный экран.
 
Наталья Абакумова, директор ГМИК им.К.Э.Циолковского: "Здесь планируется устройство интерактивных столов, мультимедийного оборудования дополнительно, которое сейчас нужно будет приобретать и разрабатывать контент. Но если всё финансово складывается, то мы все успеваем".

Музей решил выйти за рамки научно-технического, добавляет Абакумова, ведь космос - это не только полеты, это еще и целая философия. Здесь надеются собирать единомышленников. Если оправдается новость о том, что Илона Маска пригласили в Москву, то и в колыбели космонавтики его тоже будут рады видеть, сказал глава региона во время интервью.

"Привлекают ведь не музеи людей, а люди привлекают людей. Если здесь есть те, кто горит сердцем, те кто создавал вес это, те кто этим живет и готов заражать других, то всегда будут люди самые известные, которые сюда приедут", - уверен Владислав Шапша.

Сдать объект в эксплуатацию собираются в ноябре-декабре, а открыть ко Дню космонавтики. Ольга Любимова заверила, что обрушение стены на склоне не угрожает комплексу и не повлияет на темп стройки.
 
"Это не повлияет на сроки открытия музея, что очень важно. Именно отчасти поэтому мы сегодня здесь все вместе собрались, еще раз прошли ногами, посмотрели, пообщались со строителями. Параллельно живет своей жизнью музей и готовится к открытию", - заявила Любимова.Также министр анонсировала новый фестиваль в честь Константина Эдуардовича Циолковского. В следующем году его надеются провести именно в Калуге.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Выборы 2025 К 80-летию Великой Победы Литературная премия

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.