Новое здание Кондровской 1-ой школы украсят отреставрированные скульптуры

16 июля 2020 19:33

Отреставрированные скульптуры учителей, а также солдата и девочки будут ожидать возвращения на почетные места у нового здания школы номер 1 в городе Кондрове. Его должны построить к сентябрю 2021 года. Насколько серьезно изменится новый облик школы и ее исторических символов узнала наша съемочная группа.

Главная сложность в работе со старыми памятниками - очистка и восстановление утраченных фрагментов, рассказывает скульптор Денис Старостин. Солдат и его юная спутница пока перевезены в ангар и проходят реабилитацию. Как оказалось, время их не пощадило. Бетон с вкраплениями мраморной и гранитной крошки не устоял. Потеряли выразительность лица, уши, пальцы. Недостает многих деталей. Теперь же все атрибуты на месте: пояс со звездой, пуговицы, правдоподобные приклад и ствол автомата. А заметный шов скоро исчезнет и больше не будет угрозой целостности фигуры.

Денис Старостин, скульптор: «Шов. Когда памятник делали, делали три формы. Девушка, верхняя часть и нижняя. Их при монтаже уже соединяли, а шов просто замазывали. Он дал трещину, много трещин, которые мы расшивали и укрепляли анкерами, проволокой, армировали это все». Установили композицию более чем полвека назад, в 1966 году. Позже появился постамент с именами учителей и учеников 1-й школы Кондрова, которые пали на фронтах Великой Отечественной.

На этой неделе фигуры покроют белой краской и ремонт завершится. Более современный сосед пары - скульптурное изображение заслуженного учителя, ветерана войны Алексея Поленкова, пока хранится здесь же. За все реставрационные работы отвечает ландшафтная мастерская с лицензией федерального Минкульта. Алексей Шиков, директор отдела капитального строительства Дзержинского района: «Проводилось обследование этого памятника, его состояние оценивалось как недопустимое, время уже подходило. Новая школа тоже нужна городу Кондрово, соответственно реставрация памятников как раз совпала с новым строительством школы».

Старая двухэтажная школа построена в 1937 году, пережила войну. Но в нынешнем веке она стала тесна, а главное - небезопасна. Чуть более чем через год на ее месте вырастет новое здание. Памятники же зададут тон предстоящему благоустройству территории.  Сейчас территорию школы не узнать: из прошлой жизни остался только участок тротуара. Все здания и постройки снесены и подрядчик готовится в ближайшее время выйти на строительную площадку.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.