Во второй этап конкурса «Калуга в цвету» вышло более 300 участников

16 июля 2020 18:22

Члены комиссии «Калуга в цвету» ознакомились с цветниками и цветоводами правобережья. На данный момент в областном центре проходит второй этап уже полюбившегося калужанам конкурса. До конца месяца специалисты будут посещать калужские дворы, цветники и клумбы, чтобы выявить достойного претендента на победу. Вместе с жюри отправилась и наша съемочная группа.

Петунии, лобелии, лилии, ромашки. На территории детского сада «Улыбка» словно расстелили настоящую цветочную поляну, которая даже в хмурый день заставляет улыбнуться. Сотрудники учреждения - люди творческие. Каждый год озеленяют территорию и привносят что-то новое в уже готовые композиции. Цветы и декор, все гармонично. Здесь продумано оформление буквально каждого уголка, каждого места. Там, где невозможно применить элементы ландшафтного дизайна, на помощь приходит смекалка. В ход идут порой самые необычные материалы: сапоги, целлофановые пакеты и автомобильные покрышки. 0Елена Карагинская, старший воспитатель МБДОУ «Улыбка»: «Мы - работники детского сада. Мы всегда привыкли работать руками и создавать что-то свое, неповторимое. Цветы мы выращиваем сами. Рассаду, конечно, привозим с дачных участков». Главное, говорят в учреждении, чтобы детям было приятно гулять на прилегающей территории.

Порадовать прохожих яркими красками желает и Рузанна Багдасарян.  Свой розарий она создавала 4 года. Тогда же на прилегающей территории был пустырь. Теперь на клумбе десятки сортов роз со всего мира, в том числе и южные. Цветы привлекают внимание не только соседей, но и мимо проезжающих автомобилистов. А в ночное время, когда уляжется городская пыль, растения благоухают изящным ароматом. Главное, говорит Рузанна, найти общий язык с цветами, но, конечно, не забывать и об уходе за ними. Он королеве цветов нужен особенный. Рузанна Багдасарян, участник конкурса: «Очень внимательно нужно смотреть за ними, за каждой болезнью. Каждую неделю опрыскиваю, каждую неделю удобряю. Поливаю, когда жара. А в такое время ничего не делаю».

Во второй этап конкурса вышло более 300 участников. Это гораздо больше, чем в прошлом году. Эльвира Капитова, член жюри: «Радует то, что все ТОСы провели первоначально этот конкурс у себя, выявили самых лучших. Теперь эти лучшие являются претендентами на призы, которые будут в городе». Организаторы обещают сделать конкурс особенным, уже подготовлены призы, подарки и сюрпризы от спонсоров. Лучших цветоводов отметят в августе на Дне города.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.