Калужский драмтеатр планирует начать сезон в сентябре с премьеры «Три мушкетера»

16 июля 2020 16:49

В калужском областном драматическом театре полным ходом идет подготовка к новому театральному сезону, который планируют открыть уже в сентябре. Разумеется, отталкиваясь от эпидемиологической ситуации. Сезон начнут с премьеры «Три мушкетера». Нашей съемочной группе удалось заглянуть в кулуары театра и узнать, чем будут удивлять зрителя осенью.

Любовь, честь и отвага - «Три мушкетёра», по мотивам романа Александра Дюма, явившего миру пример настоящей мужской дружбы, когда «один за всех и все за одного!» совсем скоро представят калужскому зрителю. Александр Кривовичев, директор Калужского областного драматического театра: «Новое прочтение, современное прочтение. Главное, чтобы было не скучно, красиво и хорошо. Чтобы зритель пошел. Зритель, по которому мы безумно соскучились».

Внезапно нагрянувшая пандемия нарушила привычный жизненный уклад театра, однако и на вынужденных каникулах он не прекращал работать. Правда привычного торжественного закрытия сезона не было. Но времени унывать у артистов нет. Сейчас полным ходом идет подготовительный период. Актеры читают сценарий, вживаются в роли и определяют условия игры.

Зрителей ждёт история о настоящей любви, преданности, мужестве, отваге, чести и мужской дружбе. В основе сюжета знакомый всем роман, который повествует о дерзком   молодом гасконце, волею судеб втянутом в круговорот политических интриг королевского двора Людовика XIII. Казалось бы, тема уже исчерпана. И после знаменитого телефильма представить себе других Д’Артаньяна, королеву Анну и Миледи просто невозможно! Все написанное вновь обязательно будут сравнивать со шлягерами Максима Дунаевского, а образы, созданные Михаилом Боярским, Алисой Фрейндлих, Вениамином Смеховым навсегда останутся в памяти зрителей. Но риск – благородное дело, и главный режиссер Владимир Хрущёв   в компании единомышленников отважился на постановку.

Владимир Хрущев, главный режиссер Калужского областного драматического театра: «Сказать что-то новое из 50 фильмов, постановок, которые есть по данной тематике достаточно сложно. Да и задачи такой не стоит. Мы нашли какое-то свое зерно, свой угол зрения на эту историю. Лишний раз сказать о настоящей мужской дружбе, о верности, о чистой любви. О том, что энергия молодых конфликтует с энергией не очень молодых. Эмоции и разум - это основной конфликт этой истории».

Главную задачу постановщики спектакля видят в том, чтобы создать яркие образы и по-своему взглянуть на события этой бессмертной истории, дать зрителю возможность по-новому оценить поступки героев, выявить неожиданные грани их характеров. Поэтому ключевую роль играют и декорации, и костюмы.

Пока артисты репетируют, в пошивочном цехе не прекращаются работы. Под аккомпанемент швейных машинок закройщицы воплощают в жизнь придуманные эскизы, наделяя их объемом и театральным лоском. Весь персонал, начиная от артистов и заканчивая буфетчицей, с нетерпением ждет открытия театрального сезона, Его запланировали на сентябрь.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.