Детские сады продолжают работать в дежурном режиме

16 июля 2020 17:44

В Калужской области вновь отложили возобновление полноценной работы дошкольных учреждений. Ранее планировалось, что это произойдет 15 июля. Но в итоге разрешения на полноценное открытие так и не получено. Сады продолжают работать в так называемом дежурном режиме.

Ирина Лапшина по профессии медик. И никаких перерывов в работе во время пандемии у нее не было. Поэтому дочь Любу в детский сад водит не переставая. Говорит, мерам защиты доверяет и без сомнений приводит ребенка в садик каждый день.

Как и другие детские сады, «Кораблик» сейчас работает в дежурном режиме. Число детей сократилось почти втрое. Из 18 групп работают 12. И в каждой не более 12 детей. Но при этом группы пока не сборные – малышам не приходится привыкать к новым товарищам и воспитателям. И располагаются они в привычных помещениях. Правда, педагоги говорят, что скучают полному коллективу.

Ирина Куляк, заместитель директора структурного подразделения «Кораблик» центра развития ребенка г. Калуги: «В обычном режиме было проще. И работа была интереснее, и веселее. Детского смеха было побольше. И деток побольше. Но и в таком режиме мы работаем и все соблюдаем. Конечно, это добавляет хлопот и ответственности. Но мы ко всему привыкли».

Привыкать пришлось, например, к рециркуляторам воздуха. Они установлены в группах, в музыкальном и спортивном залах. В санузлах стоят емкости для дезинфекции рук. А к повседневным заботам педагогов добавилась и ежедневная обработка игрушек и даже полок и ящиков, в которых они хранятся. Для обеззараживания используют раствор соды, хозяйственного мыла с добавлением дезинфицирующих средств.

«Каждый вечер мы моем игрушки в этом средстве, потом промываем проточной водой и игрушки обсыхают. У нас игрушки все резиновые, пластиковые – все они обрабатываются, все что дети трогают руками, все это обрабатывается», - рассказала педагог-психолог Анастасия Апельганс.

Сколько еще продлится дежурный режим - неизвестно. Проходила информация, что открыться в полной мере детсады смогут в середине июля. Но это решение вновь отложили. Причем на неопределенный срок. В профильном министерстве отмечают: необходимо выйти на третий этап снятия коронавирусных ограничений. А к ним пока не очень удается приблизиться.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.