Инспекторы ГИМС приняли экзамены у владельцев катеров и гидроциклов

16 июля 2020 14:12

На воде тоже есть правила движения. И желающие порыбачить подальше от берега или просто прокатиться с ветерком должны их знать и соблюдать. А значит у владельцев катеров и гидроциклов тоже должны быть права.

В гараже Павла Белоусова уже есть резиновая лодка. Сейчас мужчина приобрел плавсредство побольше и планирует поставить на него мотор. А чтобы рулить им по правилам, нужно получать права. Как говорит Павел, на воду он выходит, чтобы порыбачить и отдохнуть.

«Мы с друзьями обычно ездим на Селигер. Пару раз в год. И там отдыхаем, катаемся. Конечно, радует природа Селигера. Походить, что-то новое для себя откроешь. Для этого и нужен мотор», - рассказал Павел.

Чтобы получить право управлять маломерным судном, как и в сухопутной автошколе нужно сдать теорию, а потом показать умения на практике. По мнению Павла, сдать этот экзамен не сложнее, чем на машине с колесами. В списке заданий – отход и причаливание к берегу, простое маневрирование с поворотами и езда змейкой. А еще водитель лодки должен помогать тонущим. Для этого нужно аккуратно подойти к пострадавшему, не задев его лодкой и протянуть ему руку. На экзамене это символическое касание буя.

Потом этот же набор заданий нужно выполнить уже за рулем гидроцикла. И уже по итогам обоих испытаний экзаменаторы вынесут вердикт. По словам специалистов, не сдать можно только в случае грубых нарушений. Но они случаются крайне редко.

Александр Рожков старший государственный инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области: «Они есть, но в основном люди приходят готовые и замечаний немного. Они есть, но без этого не бывает».

Как говорят в инспекции по маломерным судам, калужане достаточно активны на воде. В их владении немало лодок и гидроциклов. И многие предпочитают научиться и получить официальное право ими управлять. Через калужских экзаменаторов ГИМС в год проходит около 200 таких желающих.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.