Российская вакцина от коронавируса поступит в оборот к 15 августа

14 июля 2020 21:53

Дату поступления в оборот российской вакцины от коронавируса назвали в национальном центре им. Гамалея. Именно там занимаются разработкой эффективного средства от ковид-19. Это произойдет 15 августа 2020 года. Добровольцам уже ввели второй компонент вакцины. Такая схема усиливает формирование защитного иммунитета и продлевает его действие.

По словам специалистов, иммунный ответ получен, поэтому вакцина не только эффективна, но и безопасна. Испытания проводятся с полным соответствием научной методологии. Особую надежду учёные возлагают на двухфазную версию вакцины. Если сделать прививку в 2 приёма, с перерывом в 3 недели, то она, как предполагается, сможет обеспечить длительную защиту.

Евгений Крюков, начальник главного военного клинического госпиталя им. Бурденко: «Имеющиеся данные оптимистичные. Первая группа из 18 добровольцев заканчивает своё участие в исследованиях. На данный момент состояние их здоровья хорошее».

С 15 июля к испытанию своей вакцины приступает и новосибирский Вектор. Уже закончены доклинические испытания. Институт им. Гамалея, если всё пойдёт хорошо, надеется подать свою вакцину от коронавируса на регистрацию в минздрав. В итоге, в середине августа небольшая партия вакцины может появиться в ограниченном гражданском обороте. Но применять её будут под постоянным контролем врачей и учёных.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.