Подрядчиков дорог, не заботящихся об удобстве пешеходов, штрафуют на 110 тысяч рублей

14 июля 2020 16:08

Ремонт дорог и тротуаров, укладка бордюров, реконструкция подземных коммуникаций - в тёплое время года эта работа ведётся в городе регулярно и в большинстве случае не приносит особых неудобств. Однако на некоторых участках ремонт уже затянулся, а временных конструкций для пешеходов не организовали.

Ровное дорожное полотно, невысокий бордюр и тротуарная плитка здесь обязательно будут, обещают рабочие, но только после ремонта. А пока придётся подождать. И на такие условия калужане бы согласились, если бы к временным неудобствам добавили подходящие временные конструкции... Хотя один деревянный поддон на остановке всё-таки есть. Вот только его наличие вовсе не означает, что водитель автобуса или троллейбуса остановит транспорт именно на этом месте.

Немного дальше, по той же улице Московской, недалеко от проходной завода, дабы избежать аналогичных неудобств, остановочный павильон вынесли вперёд. На площадку для подъезда транспорта. Казалось бы, неплохое временное решение, вот только подхода к остановке всё равно нет. Единственный вариант - передвигаться вместе с транспортом по проезжей части.

Похожих случаев в Калуге оказалось не так уж мало. На неудобства, которые затянулись более чем на месяц, в социальных сетях жалуются молодые мамы с колясками. В комментариях их недовольство поддерживают родственники пожилых людей. Некоторые подобные недоделки отмечают даже сами сотрудники городской управы. Так комиссия отметила, что на улице Луначарского в районе поликлиники имени Красного креста подрядчик не позаботился об обустройстве пешеходной зоны.

Александр Барсуков, председатель комитета управления городского хозяйства г.Калуги: «Пешеходы не должны страдать. Мамы с колясками, люди, которым трудно передвигаться по этим разрытиям. И в связи с указанием нашего руководителя мы сейчас принимаем жесточайшие меры к организациям, нарушающим правила благоустройства. За каждый выявленный случай штраф будет от 50 до 110 тысяч рублей на юридическое лицо».

Подрядной организации, которая работает на улице Луначарского, штраф уже выписан. Как и предписание организовать удобную пешеходную зону. Всего же в городе комиссия обнаружила около 20 аналогичных нарушений.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.