Любительница грибов насмерть отравилась сморчками

14 июля 2020 15:24

С началом летнего периода горожане наводнили окрестные леса – здесь и дышится легко, и грибы-ягоды попадаются. Новички в лесной охоте робко собирают землянику вдоль просек и на полянках. Опытные же грибники углубляются в чащу и планомерно обходят только им знакомые секретные места. Но есть в лесу опасность, которая подстерегает и новичков, и профессионалов. Это неправильная обработка лесных продуктов и ложные грибы. С начала сезона уже зафиксированы случаи отравления.

Инна Антипова, главный специалист отдела Роспотребнадзора по Калужской области: «В текущем периоде 2020 года у нас был поставлен диагноз «отравление грибами» одному жителю Калужской области. Который закончился летальным исходом. Пострадавшая употребляла в пищу условно съедобные грибы-сморчки, которые готовила с нарушением кулинарной обработки: жарила, но не отваривала. Случаи ботулизма, связанные с употреблением грибов в текущем периоде, не регистрировались».

Чтобы уберечь себя и своих близких необходимо собирать грибы только в экологически-чистых зонах, в стороне от дорог. Покупать грибы у частных торговцев, особенно сушеные и консервированные, не рекомендуется. Для этого существуют специальные ярмарки. И главное помнить о термической обработке грибов – сначала их нужно отварить, а уже потом обжаривать, с картошкой, например. Тогда лесное лакомство доставит удовольствие, а не медицинские проблемы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.