400 школьников смогут поработать на предприятиях Калуги

14 июля 2020 13:51

Ежегодно около 300 студентов региона летом отправляются в трудовые студотряды. Они работают в разных направлениях: строительные, педагогические, сельскохозяйственные. Однако в этом году в связи с пандемией их деятельность временно приостановлена.

А вот служба занятости по содействию трудоустройства несовершеннолетних в ближайшее время активизирует свою работу.  В рамках ГОС программы «Развитие рынка труда» в летний период каждый год трудоустраивается около 4000 подростков.  В этом году неблагоприятная эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы, работа в данном направлении была приостановлена. На данный момент трудоустроено 200 несовершеннолетних. Еще для 200 планируют создать рабочие места в ближайшее время, 11 работодателей уже подтвердили свое участие в программе. Как правило школьники работают в образовательных организациях, муниципальных предприятиях, занимаются благоустройством, озеленением территорий, делают ремонт.

Галина Козырко, начальник отдела организации трудоустройства министерства труда и социальной защиты Калужской области: «В ближайшее время эту работу планируют активизировать, центры занятости уже активно работают с работодателями и в дальнейшем планируют активнее развивать это направление. Несовершеннолетние могут трудиться не только летом, планируем наверстать, в сентябре, октябре».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.