Чиновников будут наказывать за хамство на рабочем месте

13 июля 2020 21:27

Дисквалификация сроком на 2 года или штраф в размере 150 тысяч рублей – таким может стать наказание чиновников за хамство на рабочем месте. Соответствующие меры наказания прописаны в новом законе, поступившем на рассмотрение в Государственную думу.

Приведенные меры являются максимальными и вступят в силу при повторном нарушении, утверждается на сайте законодательного органа. Впервые допустившего оскорбительное высказывание госслужащего также привлекут к ответственности, но наказание в этом случае будет менее суровым. Чиновник либо заплатит штраф в размере 50-100 тысяч, либо проведет год вне занимаемой должности. Авторы законопроекта подчеркивают, что инициатива вызвана жалобами на поведение должностных лиц, которые в последнее время всё чаще высказывают россияне.

Изменили парламентарии и саму трактовку понятия оскорбление. Теперь под этим понимается не только «унижение чести и достоинства…, выраженное в неприличной форме», но и любые другие уничижительные действия, носящие безнравственный характер. Формулировку намерены закрепить в новой редакции Административного кодекса. Когда предложенные меры вступят в силу, не сообщается. Известно, что законопроект прошел только первое чтение.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.