До окончания конкурса «Калуга в цвету» остается меньше месяца

13 июля 2020 20:52

Комиссия конкурса «Калуга в цвету» продолжает выездную работу. В течение месяца, до конца июля, специалисты будут посещать калужские дворы, цветники и клумбы, чтобы определить, какой из них достоин звания самого цветущего.

Цветущий островок у дома на улице Школьной. А 5 лет назад, вспоминает Татьяна Журавская, на этом самом месте росли лишь сорняки. И вот руки умелого садовода сделали своё дело. Постепенно неухоженная дворовая территория превратилась в большую клумбу, в которой нашлось место и плодовым экзотическим кустарникам. «Вот айва полезная, витамина С больше, чем в лимоне», - рассказывает садовод.

Розы, ромашки, лилейники, дейция, тамарикс, махровый жасмин. Татьяна сажает не только цветы, но и деревья. В клумбе возвышается пышная японская ива, лепестки которой меняют цвет. Сейчас они светло-зеленые и пепельно-розовые. Каждый год у Татьяны что-то новое. В этом сезоне появились многолетний горошек, вейгела и южная юкка. В номинации лучший цветущий двор Татьяна Журавская участвует не первый год. Говорит, что занимала призовые места.

Татьяна Журавская, участница конкурса «Калуга в цвету»: «Никто мне не помогает, сама я все делаю, окашиваю траву, все убираю, просто для души. Сама на пенсии еще и работаю, еще и дача есть».

Таких неутомимых цветоводов не одна сотня, которые представили все самое красивое на конкурсе «Калуга в цвету». Не только розы, лилии, ромашки, но и множество садовых фигурок и других украшений можно встретить на конкурсных газонах. Каждый старается привнести в свой палисадник какую-то изюминку. Конкурс проводится по 6 номинациям. В этом году представили новую – «За преданность своему делу».  На победу в ней могут претендовать только жители, принимавшие участие в предыдущих конкурсах не менее 5 раз. На то, чтобы оценить цветущую Калугу, у комиссии остается меньше месяца. Итоги конкурса подведут в августе.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.