130 первокурсников калужских медицинских факультетов проходят первую производственную практику

13 июля 2020 20:29

Профессиональной площадкой для производственной практики будущих врачей традиционно стала калужская областная клиническая больница. Общий сбор и обсуждение актуальных тем и проблем. На ежедневной летучке студенты-первокурсники калужских медфакультетов делятся с куратором впечатлениями о практике, которую они проходят в крупнейшей клинической больнице региона.

За высшим образованием в Калугу Ибрахим Ибет Адум прилетел из жаркой Африки. В будущем первокурсник мечтает стать кардиохирургом, а пока на практике знакомится с акушерством и гинекологией в перинатальном отделении. Ибрахим Ибет Адум: «Ну, я считаю, что врач должен знать все, что происходит в больнице. Не просто в своей сфере, а в других сферах тоже должен знать».

Пока первокурсникам поручают несложную работу. Например, отнести в лабораторию пробирки с анализами или помочь пациенту дойти до кабинета, как это делает Олеся Белова. Сегодня первокурсница проходит практику в неврологии. Работать в этом отделении, признается Олеся, безумно интересно. Хотя она, как и Ибрагим, готова познакомиться и с другими сферами медицины.

«Дают нам много, на самом деле, и профессиональных навыков, и такой теплоты. Но каждый раз мы меняем отделения, и это очень большая разница и возможность посмотреть. Я была в прошлый раз в плановой неврологии, сейчас это экстренная неврология. Это острое нарушение мозгового кровообращения. Это принципиально разные пациенты и за ними принципиально разный уход. И каждый раз ты получаешь много-много практики», - делится Олеся.

Принимать на практику студентов-медиков со всех вузов страны это лечебное учреждение стало 7 лет назад, когда на его базе открыли единственное в нашем регионе отделение по профессиональной подготовке медицинских кадров. Любовь Зуева, начальник отдела подготовки кадров Калужской областной больницы: «В 2020 году к нам поступили студенты. Их 130 человек. Работают на 30 клинических и параклинических отделениях, оказывают огромную помощь среднему и младшему медицинскому персоналу. Выполняют различные виды работ в рамках производственной практики».

Многие студенты с будущей врачебной специализацией еще не определились. Но впереди еще 5 лет учебы, а значит и знакомства с больницей, в которой, по словам ее руководства, всегда рады новым профессиональным кадрам.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.