С начала сезона в регионе зарегистрировано 6 утонувших

10 июля 2020 21:01

С приходом жары в регион жители области стали массово покидать свои жилища и стремиться к водоемам. Официально из-за пандемии все пляжи закрыты, однако калужане все же находят места для купания. Однако не каждый водоем подходит для активного отдыха у воды.

«Не зная броду, не лезь в воду». Эта поговорка в прямом смысле коротко и ясно передает главный совет спасателей. Официально из-за эпидемиологической ситуации все пляжи закрыты, но любители активного отдыха все же находят место, где можно спрятаться от летнего зноя. Для предупреждения несчастных случаев и смерти на воде сотрудники МЧС, совместно с общественниками, отправляются в профилактические рейды.

Ольга Коробова, уполномоченный по правам ребенка в Калужской области: «Мы стараемся максимально часто, насколько у нас получается, контролировать и выходить. Основная же задача не отконтролировать и наказать этих людей, а просто объяснить, чтобы стало понятно, что это в их интересах, мы действуем в их интересах и интересах их детей».

В летний период, когда все оздоровительные лагеря еще не начали работу, дети зачастую предоставлены сами себе. Поэтому особое внимание в ходе профилактических рейдов спасатели уделяют именно подрастающему поколению.

Последний трагический случай в Калуге произошел несколько дней назад, когда проводы в армию закончились смертью двух молодых людей. По предварительной информации компания отдыхала на берегу Оки. Сначала юноши жарили сосиски и употребляли алкоголь, а затем пошли купаться. По словам специалистов, почти в 100% случаев именно алкоголь является причиной смерти на воде.

Наталия Корнилова, старший государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области: «Очень редко, когда люди полезли в воду и утонули, потому что они просто не умели плавать. Это очень редко. Как правило, взрослые находились в состоянии алкогольного опьянения. Иногда из-за случайности нырнули в каком-то месте, ударились о дно или о камень, потеряли сознание и утонули. Кто-то просто не рассчитал свои силы, кто-то на перегонки пытаются переплыть через водоемы».

Купаться в Оке опасно, настаивают спасатели. В первую очередь, из-за течения и водоворотов, которые таят в себе её воды. Всего с начала сезона в регионе зарегистрировано 6 утонувших. Если не соблюдать элементарные правила эти цифры будет расти.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.