Более 100 участников поборются за победу в конкурсе «Дом образцового содержания»

10 июля 2020 19:58

В Калуге стартовал традиционный конкурс среди частных и многоквартирных домов «Дом образцового содержания». Он призван активизировать деятельность ТОСов и сделать город более красивым и благоустроенным. В гостях у одних из претендентов на высокое звание побывала наша съемочная группа.

Сложно представить, что несколько лет назад этот яркий цветущий участок был совсем пустым. Супруги Юлия и Евгений Оськины давно желали построить дом своей мечты. Кропотливый труд, упорство и фантазия сделали свое дело. Теперь это место отдыха для большой и дружной семьи. Просторная территория участка поделена на зоны. Здесь и детская площадка с игровыми формами, огород и вольеры для домашней живности, баня и бассейн, живописный искусственный пруд с карпами и лещами. И все это утопает в ароматной зелени и цветах. 19-летний племянник Оськиных Никита часто любит гостить у родных и помогать ухаживать за всей этой красотой.

Никита Кокин: «Каждый день что-то делаем здесь. Я цветочки обираю, кошу газон. Ну, поначалу непривычно ухаживать за такой территорией, а потом как, все же свое. В любом случае, нужно все скосить, все убрать».

В 2020 году супруги приняли решение участвовать в ежегодном городском конкурсе «Дом образцового содержания». А вместе с ними за почетное звание поборются еще более 100 участников. Среди них, как владельцы частных домов, так и жильцы многоквартирных. Оценивать конкурсантов будут в 4 номинациях: индивидуальный жилой дом образцового содержания, многоквартирный, подъезд образцового содержания и самый благоустроенный двор.

Инга Грибанская, начальник управления по работе с населением на территориях города Калуги: «Для каждой номинации у нас разработаны свои критерии, у нас создана большая комиссия, которая представляет собой специалистов во всех областях, так сказать, содержания домов как индивидуальных, так и многоквартирных. Есть специалисты из управления жилищно-коммунального хозяйства, есть специалисты по ландшафтному дизайну, то есть все те, кто может дать объективную оценку всему тому, что видят и всему, что заявлено в критериях конкурса».

Конкурсная комиссия уже приступила к осмотру всех заявленных мест. Семью Оськиных эксперты не застали дома. Супруги находились на работе. Экскурсию по даче провели дети Евгения и Юлии. Вся эта красота имеет серьезные шансы на победу, говорят специалисты. Но впереди новые объекты и этапы конкурса, результаты которого объявят не ранее 26 августа.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.