В Малоярославце открылся музей «20 век, или Назад в СССР»

09 июля 2020 20:21

После длительного перерыва в Малоярославце, наконец, открылся музей «20 век, или назад в СССР». Теперь там появился еще и ретро-тир.

Музей интерактивный и бесплатный. Здесь экспонаты можно брать в руки, разрешают покататься на велосипеде советских времен, поиграть в настольные игры наших бабушек и дедушек. В интерьере появилась новая экспозиция, посвящённая двум известным землякам – архитектору Баженову и писателю Радищеву. Появился здесь тир с мишенями, которым более 40 лет. Пополнился и живой уголок. Меценаты подарили енотовидную собаку, цесарок, уток и павлинов. Во дворе стоят ретро-автомобили. Также появился новый экспонат времен Великой Отечественной. Это двигатель истребителя, который подняли поисковики в 2019 году возле деревни Черкасово.

Виктор Жуков, владелец музея «20-й век, или Назад в СССР»: «И мы этот двигатель поставили, его историю написали, и мы надеемся, что ещё другой самолет будет, мы дальше будем развивать эту тему, потому что сам по себе двигатель очень тяжёлый и в музей его не поставишь. У нас есть возможность на улице. Очень хорошо, что у нас есть уличная площадка, и мы можем поставить эти экспонаты и сохранить для истории. И людям это, конечно, интересно».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.