Труженица тыла Зинаида Ловчева вспоминает День Победы с радостью и слезами на глазах

09 июля 2020 19:36

Руководители калужского городского совета ветеранов продолжают поздравлять заслуженных земляков с 75-летием Победы. На днях они пришли в гости к труженице тыла Зинаиде Ловчевой. Зинаида Васильевна 16 -летней девочкой работала в секретной калужской бронетанковой мастерской, выпускала зенитные снаряды и мины.

Зинаида Ловчева встретила войну в возрасте 16 лет. Закончила 9 класс, и почти сразу после выпускного молодежь направили эшелоном в Москву. Зинаида попала в бригаду на военный завод. Там она работала в цехах, выпускала зенитные снаряды, мины, стояла на очистке гильз. Так она трудилась 3 месяца, потом базу взорвали. С 1942 года и почти до конца войны Зинаида Васильевна трудилась в Калуге, в секретной бронетанковой мастерской. Наладчицей в токарном цехе девушка работала с 8:00 утра до 20:00-22:00 вечера без выходных за военный паёк. Всё это труженица тыла отчетливо помнит: «Контроль строгий был, дисциплина, мы проходили через две проходные, все вещи оставляли, на последней проходной встречал провожатый, работали мы и под бомбежками».

Председатель городского совета ветеранов Евгений Янкелевич изучал военные события, которые происходили на калужской земле и, по его мнению, Зинаида Ловчева знает уникальные подробности о начале освобождения Калуги. «Тридцатого утром мы пошли к тете через овраг, поднялись на эту горку, стоит дом обгорелый. На улице лежали 4 бойца обгорелые, остальные несколько человек из дома еще выносили. И уже потом мы, когда шли обратно, стали с ними разговаривать. Они говорят, что их было 11 человек, вторая группа, которая была, она ушла обратно, они все погибли», - рассказывает труженица тыла.

Рассказывая о войне, Зинаида Ловчева вспоминает, как верила в победу, сомнения не было ни на секунду. Говорит, что День победы вспоминает как в песне: радость со слезами на глазах. Поднять настроение, поздравить с годовщиной Зинаиду Васильевну приехали руководители калужского городского совета ветеранов. Зинаиду Ловчеву наградили медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», передали открытку от учеников начальных классов и подарки от совета ветеранов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.