Минтруд рассказал о новых правилах парковки для инвалидов

07 июля 2020 13:01

В минтруде рассказали о новых правилах льготной парковки для людей с ограниченными физическими возможностями. Напомним, что с 1 июля вступил в силу новый федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ», позволяющий бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

Получить бесплатное парковочное место в специальной полосе теперь можно для любого автомобиля, даже для арендованного или такси. Информация об авто должна поступить в течение 10 минут в Федеральный реестр инвалидов. Согласно вступившим в силу поправкам, подать заявление теперь можно только на одно транспортное средство. Изменить сведения о нем можно, написав новое заявление. Актуальной будет считаться информация, размещенная в ФРИ последней.

Стоит отметить, что сейчас не все инвалиды могут получить право на льготную парковку. Этой услугой разрешается пользоваться только людям, имеющим I и II группу, а также тем, кто не способен самостоятельно двигаться, даже с III группой. Все остальные такого права лишились.

Подать заявление можно в личном кабинете на портале Госуслуг, указав номер, марку и модель автомобиля, на котором планируется поездка, а также в «Личном кабинете инвалида» на сайте ФРИ или непосредственно в МФЦ. Новые правила, уверены в ведомстве, значительно облегчат жизнь людям с ограниченными возможностями здоровья. Ведь знак «Инвалид», который теперь не нужен, зачастую не читался камерами видеонаблюдения.

Марина Давыдова, заместитель руководителя ФКУ ГБМСЭ по Калужской области: «Могли случаться такие казусы, когда инвалиду приходил штраф за использование стоянки.  При этом инвалид оформил знак и имел право на бесплатное парковочное место.  Сейчас внесение сведений в реестр об автотранспортном средстве позволит избежать таких ситуаций».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.