Единовременные выплаты из средств материнского капитала увеличили до 25-ти тысяч

29 июня 2016 18:55

В Пенсионном фонде начали принимать документы для оформления единовременной выплаты из средств материнского капитала. В прошлом году молодые родители уже могли получить 20 тысяч рублей, в этом году сумму увеличили на 5 тысяч.

Рассчитывать на получение средств могут женщины, которые еще не распорядились полностью своим материнским капиталом. Для получения единовременной выплаты не нужно ждать, пока ребенку исполнится 3 года. Также могут рассчитывать на антикризисную поддержку и те, кто уже получил в прошлом году 20 тысяч. Обращаться за выплатами можно в территориальные органы Пенсионного фонда, в многофункциональные центры или заполнить заявление на портале Госуслуг. Из документов мама должна предъявить паспорт, сертификат на материнский капитал, снилс и номер банковского счета, на который следует перевести средства.

«Мы принимать заявления будем по 30 ноября 2016 года, и обратиться могут только мамы, которые родили ребенка, на которого получен сертификат, до 30 сентября 2016 года. То есть, мы в декабре рассчитываемся с этой мамой до конца года. Поэтому срок ограничен», - рассказала заместитель управляющего отделением ПФР по Калужской области Ирина Артемова.

Потратить 25 тысяч можно на любые цели, никакой отчетности за них не предусмотрено. Потенциально за выплатами имеют право обратиться около 30 тысяч жительниц области. Но на практике далеко не все приходят за антикризисными выплатами. В прошлом году обратились лишь 60% мам. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.