15 июля в регионе планируют открыть 276 детских оздоровительных лагерей

02 июля 2020 17:32

На сегодняшний день область активно готовится к приему детей в лагеря, которые откроют свои двери 15 июля. Однако успешный запуск летней оздоровительной кампании состоится лишь в случае стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки, при переходе к третьему этапу снятия ограничительных мер.  Об этом сообщили в министерстве образования и науки Калужской области. Поэтому точная дата открытия будет зависеть от решения областного штаба.

Как провести каникулы с пользой? Ежегодно этим вопросом задаются сотни мам и пап. Обычно решение приходит быстро: отправить ребенка в лагерь, чтобы тот набрался сил перед учебным годом, обзавелся новыми знакомствами и полезными привычками. Однако в 2020 году пандемия расстроила планы многих. Первая смена пролетела так и не начавшись - эпедемиологическая ситуация не позволила. Вторая все же может состояться в случае, если летние детские лагеря откроются 15 июля. Да и число тех, кто сможет отдохнуть летом с обычных 40 тысяч сократится до 15 тысяч. Однако главное условие такого типа отдыха сохраняется – он остается бесплатным.

Александр Аникеев, министр образования и науки Калужской области: «Мы устанавливаем приоритет при приеме в загородные оздоровительные лагеря и в лагеря кратковременного пребывания для детей из семей медиков, которые работают с коронавирусными больными. Это будут дети педагогических работников, которые заняты в лагерях и на проведении ЕГЭ. Это будут дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Это будут дети, чьи родители потеряли работу во время этого кризиса».

Всего на территории региона планируют открыть 265 лагерей с кратковременным пребыванием, которые будут работать на базе школ и организаций. И 11 загородных оздоровительных лагерей. Частные в 2020 году открываться не будут. Большинство школьных оздоровительных лагерей будет работать в привычном режиме, а вот для загородных заведений меры гораздо жестче: часть будет работать в сокращенном режиме, то есть вместо 21 дня дети проведут в лагере всего 2 недели, а часть санаторных и спортивных лагерей будут работать полную смену, но в закрытом режиме.   Воспитанникам планируют регулярно измерять температуру, а питание организуют посменно. Сами смены будут полностью закрыты от внешних контактов, никаких визитов родителей и друзей. Работники лагеря тоже не смогут покидать территорию на протяжении всего отдыха. В период подготовки к летней оздоровительной кампании особое внимание уделяется безопасности детей. Поэтому ежедневные проверки для оздоровительных учреждений - норма.

Чтобы в очередной раз убедиться, что в учреждении соблюдаются все необходимые меры, в лагерь «Смена» отправились сотрудники МЧС. «Комнаты у нас в общем-то готовы. Вот лежит белье, но для того, чтобы его застелить нам нужно обработать комнаты. Все остальное сделано. Можно уже заезжать», - демонстрируют обстановку сотрудники лагеря.

 

Сейчас здесь царит непривычная тишина, которую нарушают лишь шаги приемной комиссии. Обычно, говорит Надежда Ульяшина, здесь отдыхают около 250 детей. В 2020 году, если отдых все же состоится, примут не больше половины. К заезду воспитанников готовы, уверяет директор: кровати в комнатах отодвинули на безопасное расстояние, запаслись дезинфицирующими средствами, а также приборами для обеззараживания воздуха. Скорректировали и учебную программу. Надежда Ульяшина, директор ДОЛ «Смена»: «Чтобы дети работали на удалении, мы в этом году оставили такие спортивные игры: волейбол, футбол, фехтование, легкая атлетика. А вот все виды единоборств мы исключили».

При проведении надзорно-профилактических мероприятий особое внимание обращается на содержание путей эвакуации, наличие и исправность противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения, наличие и работоспособность систем обнаружения и тушения пожара, а также на обеспечение свободных проездов и подъездов пожарной техники к зданиям. В ходе проверки нарушений не выявили. Василий Светашов, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Калужской области: «Нареканий нет. Единственное, что осталось, так это перед началом смены провести внеплановый инструктаж с сотрудниками лагеря по мерам пожарной безопасности. Потому что есть часть работников постоянных, а есть работники, которые постоянно меняются. Это тренеры, которые приезжают с детьми».

Во время всех смен в лагерях планируют проводить инструктажи противопожарной безопасности и для детей. Заезд юных отдыхающих там планируется только после полного снятия ограничений. Точная дата открытия будет зависеть от решения областного штаба.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.