Активисты проекта «Том Сойер Фест» спасают историческую Калугу

01 июля 2020 20:37

Волонтеры проекта «Том Сойер Фест» продолжают реконструкцию домов на улице Рылеева в областном центре. Главная цель проекта - сохранение исторического облика города.

Вооружившись кисточками, перчатками, масками, а главное, хорошим настроением, волонтеры приступают к работе. Улица Рылеева, признается координатор площадки Сергей Колобоцкий, стала уже родной. Ведь здесь уже красуются 2 отремонтированных дома в рамках того же проекта. Теперь своего преображения ждет постройка 1887 года, напоминающая о купеческой Калуге.  Этот дом активисты выбрали еще в феврале. Тогда же были опубликованы эскизы примерных результатов ремонта. Активисты поменяли старый забор, ошкурили, прогрунтовали и покрасили фасад. По словам Сергея, цель - если не воссоздать купеческую Калугу в полной красе, то хотя бы сохранить остатки былой роскоши. Вот почему волонтеры никогда не используют пластиковые материалы для облицовки фасада.

Сергей Колобоцкий, координатор площадки: «Деревянной Калуги у нас практически не осталось, то есть точка невозврата уже пройдена. Какие-то крохи, которые мы имеем, они тоже скоро уйдут. По причине технического состояния зданий и ряда других причин. Мы, как можем, так и сохраняем. Хотя бы на таком уровне, потому что жалко, если мы это все потеряем. Это же наша история, наша национальная идентичность».

На данном этапе ремонтных работ активисты перебрались во двор, где продолжается покраска здания и реставрация поврежденных элементов. Приходу волонтеров удивлен и обрадован хозяин дома Юрий Михалкин. В историческом здании он живет с 1990 года. Как мог, самостоятельно пытался сохранить облик дома, но силы уже не те, говорит мужчина. Юрий Михалкин: «У меня уже нет сил, нет здоровья, чтобы что-то сделать еще. В свое время я хотел, но не было возможности. Но уже нет сил. Ребята- молодцы. Они здорово работают». Волонтеры признаются, что работы еще много, но общими усилиями к концу июля дом должен полностью преобразиться и засиять яркими красками. Как в былые времена.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.