Несколько районов Калужской области продемонстрировали высокую явку избирателей

01 июля 2020 19:18

1 июля двери избирательных участков в Калужской области, как и по всей стране, открылись в 8:00. Члены участковых комиссий в присутствии наблюдателей опломбировали урны для голосования и получили все необходимые документы. На данный момент голосование по поправкам в Конституцию РФ продолжается.

В числе тех, кто пришел на участок именно в основной день, председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин. Он отдал свой голос на участке, расположенном в корпусе калужского госуниверситета. Спикер парламента так же, как и все избиратели, получил индивидуальный набор, бюллетень и отправился в кабинку. «Я голосовал за то, чтобы поддержать все предложения нашего президента, за то, чтобы у нас была системная социальная защита, чтобы было четкое разграничение властей, за то, чтобы мы хранили все, что накоплено самого человеческого. И за то, чтобы бог дал сил нашему президенту, чтобы он оставался лидером нашей страны. Он сейчас самый авторитетный лидер». Виктор Бабурин положительно оценил опыт использования на участке автоматизированных комплексов обработки бюллетеней, которые позволяют оперативно получать информацию о явке и иметь представление об активности населения.

1 июля свой голос отдал и член Совета Федерации от Калужского региона Анатолий Артамонов. Около 11:00 он побывал на участке в сельхозакадемии. Анатолий Артамонов рассказал, что воспринимает дни голосования как праздник. А также поздравил жителей региона с очередной годовщиной образования Калужской области. Кроме того, сенатор отметил, что голосование проходит в соответствии со всеми противоэпидемическими нормами. Член Совета Федерации РФ: «Это голосование за будущее. Нам предлагают большой блок изменений. Это и социальный блок, и территориальная целостность, и молодежная политика. А молодежь - это наше будущее». А вот исполняющий обязанности губернатора Владислав Шапша свой голос отдал еще в 25 июня, в день, когда голосование только начиналось. Он отметил, что участвовать в голосовании важно всем.

Этот призыв услышали и жители Малоярославца. Перед основным днём голосования свой гражданский долг исполнили более 20 тысяч человек, а это более 40% избирателей района. Всё происходило в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора.  Каждому пришедшему измерили температуру, выдали средства для обработки рук, затем индивидуальный комплект с ручкой, маской и перчатками. Людмила Прокофьева, жительница Малоярославца: «Наша Конституция – это основной закон нашего будущего, детей, внуков и, конечно, нашего настоящего сейчас. Поэтому моя личная гражданская позиция, воспитанная семьёй, институтом - обязательно проголосовать».

Высокую явку продемонстрировали и в Кировском районе. В Обнинске работали 459 членов участковых избирательных комиссий, к работе привлекли и 350 наблюдателей от Общественной палаты.  За безопасностью и легитимностью наблюдали 459 членов участковых избирательных комиссий.  В Медынском районе до основного дня голосования свой выбор сделали около 6,5 тысяч человек, а это почти 72% избирателей.  Активность земляков члены избирательных комиссий, наблюдатели и волонтеры отметили и в основной день голосования. Алла Акинина: «Я - патриот своей Родины. Я считаю, что каждый должен прийти и отдать свой голос. Это очень важно для нашей страны».

В Козельском районе избирателей встречали на 32 участках общей численностью около 30 тысяч человек. Заместитель губернатора Василий Быкадоров понаблюдал за работой на всех участках и высоко оценил организацию процесса голосования. А в Людиновском районе на всех 28 участках, как сельских, так и городских, силами местных артистов были организованы концерты.

Известно, что до 1 июля в регионе проголосовали почти 350 тысяч человек. А это около 40% всех избирателей. Голосование прошло на достаточно высоком уровне и самое главное без нарушений и происшествий. Итоговые цифры подсчёта голосов будут обнародованы в ближайшие часы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.