«Школа сладкой жизни» научит жить с диабетом

01 июля 2020 14:35

1 сентября в регионе откроется новое учебное заведение – «Школа сладкой жизни». Это школа для детей, страдающих сахарным диабетом. Она создана в помощь людям, которые сталкиваются с данной болезнью. Главная цель - помочь справиться с теми сложностями, которые могут возникнуть на жизненном пути, а также добиться результатов в борьбе с диабетом.

Эпидемия XXI века – так называют в настоящее время сахарный диабет. Данная проблема является одной из самых актуальных по нескольким причинам. Во-первых, диабет входит в «тройку лидеров» болезней, которые являются причиной смерти человека, уступая таким заболеваниям как рак и атеросклероз. Во-вторых, масштабность распространения заболевания. Ежегодно число заболевших увеличивается на 5-7%. По всему миру зарегистрировано около 200 млн. случаев и больше половины из них - дети. Например, в областном центре уже 200 детей с подтвержденным диагнозом, но с каждым годом наблюдается неуклонный рост данного заболевания. Поэтому в регионе решили таким детям помочь и, глядя на пример других стран, создать целую «Школу сладкой жизни». Проект для региона уникальный и рассчитан на целый год. Организаторы обещают, что ученикам скучно точно не будет.

Людмила Бауэр, куратор проекта «Школа сладкой жизни»: «Дети будут в процессе года учиться готовить, считать хлебные единицы, делать инъекции инсулина. Будут вместе с наставниками посещать Калугу и область, культурно-массовые места. Наставники будут всячески поддерживать и помогать своим подопечным. У нас будет лагерь, а также много мероприятий по распространению информации о диабете».

Среди наставников и Анна Каретникова. Сейчас она готовится к роли педагога. Хотя несколько лет назад девушка утверждала, что никогда не свяжет свою жизнь с детьми, но болезнь перевернула ее сознание. Теперь Анна считает своим долгом помочь тем, кто страдает сахарным диабетом.

«Когда я была сама подростком, то я столкнулась с серьезными проблемами - неприятием сахарного диабета. Это влияло на мою жизнь, на жизнь моих близких. Мне было очень тяжело. Я это отрицала в течение нескольких лет. И я хотела бы, чтобы моих ошибок не повторяли дети», - рассказала Анна.

Показать на собственном примере, что диабет - не приговор, а, скорее, образ жизни - главная цель проекта. К тому же центр ежедневно пополняется новыми учениками. Один из них Артем Галаев. «Сладкий» диагноз юноше поставили 6 лет назад. Однако он абсолютно ему не мешает, утверждает мальчик. Делает все то, что делают обычные дети: гуляет, играет, занимается спортом. Единственное, признается Артем, что доставляет дискомфорт, - незнание других людей о сахарном диабете.

«Многим приходится объяснять, что это за заболевание, но когда объясняешь, то те дети, которые приходятся тебе настоящими друзьями, то они поймут. Они будут с тобой общаться. Некоторые реагируют агрессивно. Удивляются, что надо делать укол, вводить лекарство. Но со временем все привыкают. Это становится нормой», - считает Артем.

Как и любое учебное заведение «Школа сладкой жизни» распахнет свои двери 1 сентября. Пока собственного помещения у ребят нет, однако есть помощники, которые готовы предоставить площадь для проведения занятий. Организаторы надеются, что с помощью таких проектов получится разбить стену непонимания с обществом и сделать жизнь чуточку лучше.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.