О законах леса расскажет новая экскурсионная программа нацпарка «Угра»

01 июля 2020 13:17

Новая экскурсия, созданная в нацпарке «Угра» в Козельском районе, названа «Экологическая тропа». Это путешествие по лесу, где каждый сможет узнать минимум 15 новых фактов о том, чем живет бор, как растет тростник, что едят зубры и чем отличаются виды мха.  Но самое ценное, что все интересные моменты из жизни леса покажут не на бумаге, а в нем самом.

В лесу стоит резкий запах краски. Это мастера заканчивают оформление входа. Отсюда посетители будут отправляются на новую экскурсию, которая получила название «Экологическая тропа». Она получилась очень длинной, порядка 7 километров - настоящий многочасовой урок на свежем воздухе. На маршруте 15 станций - остановок и у каждой своя тема: «Что такое лес», «Законы дуба», «Лес и почва», «Лесные пожары». Авторы еле смогли уместить все, о чем хочется рассказать тем, кому интересна жизнь леса не на бумаге.

Вариантов передвижения два - один пешком. И тогда весь маршрут займет почти 3 часа. Второй - на велосипедах. Дорога, учитывая, что она на территории национального парка, будет не асфальтированная и без щебня.

Эко-тропу планируют открыть в июле. Здесь будут ждать на экскурсию небольшими группами. Оптимально человек 10-12. А вот возраст не ограничен. Понятно, что маленьким детям путешествие будет утомительно, а вот школьникам и далее будут рады. По сути, это урок биологии в лесу. И здесь наглядно можно будет увидеть все то, что было доступно лишь на иллюстрациях. Например, смену леса, то, как деревья постепенно становятся удобрением.

Виктория Телеганова, заместитель директора по научной работе национального парка «Угра»: «После того, как «выпало» какое-то количество деревьев в лесу, начинаются естественные процессы. Древесина начинает разлагаться грибами, микроорганизмами. происходит восполнение органических веществ в почве. Обогащение лесной среды».

А вот если очень сильно повезет, то эта стоянка станет местом встречи с крупными жителями леса. Самые видные из них изображены на информационных кубах. Но появляются на глаза людям, конечно далеко не все. В основном можно увидеть косулю, либо лося. Если звери во время экскурсии будут доступны лишь на картинке, то их места для кормления можно будет рассмотреть во всех подробностях. Это те самые кормушки, которые круглогодично пользуются спросом у лесных жителей.

Проект, посвященный лесу, у национального парка «Угра» первый. Но учитывая, что это сокращенный маршрут, можно ждать и следующей прогулочной тропы. Авторы не скрывают - число станций сократили чуть ли не вдвое. Уж слишком много можно рассказать о лесе, находясь под его сенью.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.