Около 40% калужан смогли проголосовать досрочно

01 июля 2020 10:25

Выразить свою гражданскую позицию жители области могли и до официального дня голосования. В регионе, как и по всей стране, работали выездные участки, а также участки, расположенные на придомовых территориях. Право проголосовать досрочно получил каждый гражданин страны. Им воспользовались многие калужане и жители муниципалитетов.

Для нашей страны — это первый подобный опыт. Процедура предварительного голосования длилась неделю. Причина – продолжающаяся пандемия коронавируса. Удлинение сроков голосования помогла избежать скопления людей на участках. Одним из первых свой голос отдал исполняющий обязанности губернатора Владислав Шапша.

«Почему бы и нет? Почему бы не сделать это в самом начале этой недели. Время летит быстро, не успеешь оглянуться, голосование закончится. Поэтому я рекомендую всем это сделать», - призвал калужан глава региона.

Всего по области открылись более 700 участков. И все они работают по общим правилам. Голосование организовано с обязательным соблюдением мер безопасности. Каждому приходящему уже на входе измеряют температуру, затем выдают одинаковый набор – это медицинская маска, перчатки, персональная ручка и бюллетень. 

Аналогичные наборы выдавались, всем кто не смог прийти на участок, и свой выбор сделал дома. Передвижные пункты голосования были развёрнуты и во дворах.  Процедуру проводили по тем же правилам, что и на стационарном участке. Вот члены участковой комиссии, вот наблюдатели. На столе списки избирателей. А для бюллетеней опечатанная, как положено урна.

«По окончании голосования после 20 часов производится выемка каждого ящика с составлением акта в сейф-пакет. Каждый пакет – 4 в день – хранятся в сейфе УИК», - рассказала Евгения Зотова, председатель участковой избирательной комиссии.

Среди калужан такая возможность самовыражения нашла живой отклик. «Ну приехали к дому практически. И уже идти никуда не надо. Да и может быть занят тот день. А так удобно очень», - отметил калужанин Валентин Кузнецов.

Причем по популярности этот способ голосования несильно уступает традиционному - на стационарных участках. По данным областной избирательной комиссии, таким образом свои голоса отдали около 40% избирателей. Всего по стране в досрочном голосовании по поправкам в Конституцию приняли участие более 50 млн. россиян.

Как отметили в Центризбиркоме, явка населения в городах центральной России примерно одинаковая. Самыми активными и дисциплинированными избирателями, по традиции, являются пенсионеры.

«Я инвалид второй группы, но проголосовать надо – за наше будущее, за всё хорошее надо проголосовать», - считает пенсионер Владимир Милосердов. Свой выбор пожилые люди делают, руководствуясь жизненным опытом. Многие, как пенсионерка из Медыни Екатерина Сивкова, хотят видеть страну процветающей и независимой от чужих интересов.

«Чтобы никто не посягал на наши границы, чтобы пенсионеры получали пенсию, она чтобы индексировалась, чтобы наши дети, внуки жили под мирным небом», - надеется женщина.

В Сухиническом районе одним из первых на избирательный участок прибыл Сергей Алдошин, водитель Сухиничского почтамта. Объяснил это тем, что спешит на работу, и решил воспользоваться возможностью реализовать свое избирательное право. Своим избирательным правом на этом участке воспользовалась и депутат областного парламента Елена Лошакова.

«Почему это важно? Конституция - это основной закон государства, по которому жить нам, нашим детям и внукам, и мы должны быть ответственны за те решения, которые принимаются. Граждане РФ обязаны высказать свое мнение по Основному закону, если человек не проголосовал, он не имеет права в этом случае критиковать власть. Поправки в Конституцию имеют в большей степени социальную направленность: гарантируют качественное медицинское обслуживание, защиту семьи, материнства и детства, повышение пенсий, направлены на улучшение жизни граждан. Поэтому важно прийти и проголосовать за свое будущее», - заявила депутат Законодательного собрания Калужской области.

Свой голос отдал и заместитель губернатора Геннадий Новосельцев. Гражданский долг он выполнил в Боровском районе. До своего перевода в администрацию губернатора Геннадий Новосельцев в течение шести лет проработал в Боровском районе. Судьба муниципалитета по-прежнему не оставляет равнодушным. Геннадий Новосельцев начал свой визит с того, что личным примером мотивировал боровчан на активное голосование по внесению поправок в Конституцию.

«Это личная ответственность любого гражданина – думать о будущем своей страны, поэтому я сегодня здесь», - подчеркнул Новосельцев.

В избиркоме заверяют, что все способы голосования равнозначны и безопасны, как в эпидемиологическом плане, так и в вопросе защиты личных данных.

Ирина Алехина секретарь избирательной комиссии Калужской области: «Все формы голосования предусматривают равные условия. Это и санитарно-эпидемиологические нормы. Все проходит в присутствии наблюдателей, членов комиссий, СМИ и, конечно, избирателями».

Заблаговременно свой выбор сделали и представители городской думы Калуги. Сергей Павлов выразить своё отношение к поправкам в Конституцию пришёл вместе с супругой. По словам народного избранника, основной закон государства должен позволять гражданам чувствовать себя защищёнными и уверенными в завтрашнем дне.

1 июля - основной день голосования, которое проходит только на стационарных участках. Свои двери они закроют ровно в 8 часов вечера. Тогда же начнётся и подсчёт голосов. Время для того, чтобы выполнить свой гражданский долг ещё есть. Самое главное, взять с собой паспорт. Все остальное - маску, перчатки, антисептик, ручку - дадут на месте. А вот чего точно брать с собой не надо - это продукты, лучше перекусить дома. Привычных буфетов на участках в этот раз по понятным причинам не будет. И еще в ЦИКе советуют в этот раз воздержаться от похода на участок всей семьей, особенно с детьми.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.