Международный Олимпийский день отмечают 23 июня

23 июня 2020 09:25

126 лет назад Международный атлетический конгресс одобрил предложение Пьера де Кубертена возродить традицию древнегреческих олимпиад. С тех пор 23 июня считается Олимпийским днём. Предложение де Кубертена было встречено аплодисментами, и конгресс одобрил предложение барона возродить традицию древнегреческих олимпиад с тем, чтобы раз в 4 года проводить соревнования с участием спортсменов всех народов.

Первые Олимпийские игры современности прошли в 1896 году в Греции - стране-родоначальнице данных соревнований. В тот же день был создан и комитет для реализации решений конгресса. В него вошли представители от 12 стран-участниц, в том числе из России, Греции, Франции, Дании, Испании, Италии, Англии, США. В 1980 году летние олимпийские игры проходили в Москве. В 2014 зимние олимпийские игры принимал Сочи. Спортсмены нашей страны считаются одними из сильнейших в мире.

Достойный вклад в копилку сборной вносят и уроженцы нашей области. Среди них обнинский пловец Станислав Лопухов, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту Анна Чернова, мастер спорта по прыжкам с трамплина Валерий Кобелев.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.