Дожди, по вине подрядчиков, вновь промочили дома насквозь

02 июня 2020 16:02

Проливные дожди напомнили калужанам о прошлогодних проблемах. В домах, которые попали в программу капитального ремонта и остались без кровли, протекают потолки. С жалобами в фонд капитального ремонта обратились жители дома №116 по улице Суворова. Вода с чердака уже подмочила десять квартир пятого и четвёртого этажей.

Не радуют и синоптики. По их прогнозам, ненастная погода продержится в регионе до конца недели. Жильцы пострадавших квартир опасаются, что последствия проливных дождей для них будут катастрофическими. Почему из года в год в Калуге повторяются старые ошибки и нет контроля над строителями?

Дожди на минувших выходных ясно дали понять, что счастья жильцам подмоченных домов придется ждать долго. Крыши оказались укрыты пленкой. Строители её обычно придавливают кирпичами и считают, что такой маневр - самый оптимальный для объекта. Возможность ветреной или дождливой погоды, видимо, в расчет не идет. И каждый раз, когда жильцы оказываются один на один со взбухшими обоями, текущими стенами и водой, которая льется с потолка, подрядчики уверяют - все компенсируем.

Роман Танага, представитель подрядчика: «Технической карты нету, как она должна быть накрыта. Есть условие, что подрядная организация должна возместить ущерб, тем, кого мы затопили. Мы всем сделаем ремонт».

Никакого документа, который регламентирует, как должна быть закрыта кровля, нам объясняют - нет. Она просто должна быть укрыта и все.

Сергей Голованов, первый заместитель директора фонда капитального ремонта Калужской области: «Это публичная аукционная процедура выбора подрядной организации. Но тем не менее в договоре прописано, что подрядчик должен обеспечить все необходимые мероприятия по недопущению залития объекта, в котором он выиграл эти аукционные процедуры. В случае нарушения будут применены штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством».

То самое «недопущение залития» происходит все же во время немалой части ремонтных работ. Фонд капремонта региона за 2 дня получил 19 жалоб. Те, кто уже не верят в эффективность такого обращения, звонят в ОНФ. Их представители тоже выезжают на места ЧП. Сами обзванивают организации, которые должны курировать ремонт.

«Когда мы находились на кровле, количество рабочих резко увеличилось. Первый результат был в том, что привлекли внимание подрядчика, были на созвоне с фондом капермонта. И непосредственно на этой кровле было установлено дежурство», - отметил Дмитрий Афанасьев, глава регионального исполкома ОНФ в Калужской области.

Исторический центр Калуги. Вид на театр и дома, которые выходят на Театральную площадь. Большая часть из них сейчас тоже без крыш. Здесь также идет капитальный ремонт. Сверху хорошо видны балки. На них и будут укладывать кровельное покрытие. Только, по правилам, их тоже надо будет высушивать.

Хозяйка квартиры на верхнем этаже показывает полотенца, мокрые насквозь. Их она меняет снова и снова, но те все равно не успевают высыхать. Все подрядчики в эти дни в голос утверждают - причиной тому обильные дожди. Таких не было никогда. И это, практически, стихийное бедствие.

Однако видео архив нашей телекомпании показывает, что такие протечки во время капремонтов случаются постоянно. Только причины все время разные. Декабрь 2017 года, микрорайон Дубрава. Жильцы сами спасают квартиры, затыкая протечки на техническом этаже пленкой. Тогда нам объяснили - крышу укрывали, но не полностью, поэтому потоп. В области было принято решение, что крыши надо начинать ремонтировать не под осень, а весной, чтобы успевать в сроки.

А летом прошлого года жильцы пятиэтажки на улице Пролетарская с тазами и тряпками в руках спасали имущество. Хотя город и предупредил подрядчиков, что грядут дожди. Результатом предупреждения стала пленка, прижатая кирпичами. А также промокший до первого этажа подъезд и квартиры с отошедшими обоями.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.