Генерал Владимир Исаков убедился в правильности решения реставрации памятника Воину-освободителю в Кондрове

02 июня 2020 15:55

Памятник воину-освободителю, установленный у Кондровской школы №1 нуждается в реставрации. Помимо повреждений от времени, специалисты обнаружили на нём ряд несоответствий. Предположительно, они появились в результате неоднократного косметического ремонта. Сейчас старое здание школы готовят к сносу. А памятник - к демонтажу и временному переносу.

Глава администрации Дзержинского района о планах работы с памятником рассказал почётному гражданину Калужской области Владимиру Исакову. В прошлом генерал армии, сегодня активно занимается военно-патриотической работой в регионе. В том, что работы по переносу будут вестись правильно, он предпочёл убедиться лично. Тем более, памятников здесь сразу два. Один - Алексею Поленкову, бывшему директору Кондровской школы №1. Второй – Воину-освободителю, в честь учителей, которые ушли на фронт и не вернулись. Установленный в 1966 году, он требует значительной реставрации.

«Памятник потихоньку разрушался. И своими силами горе-реставраторы его восстанавливали. И теперь специалист выявил некоторые несоответствия с тем, что было изначально», - рассказал Виталий Грачев.

Например, внешний вид оружия с годами стал значительно отличаться от оригинала. Изменилась кисть руки солдата, выглядит ненатурально. Неправдоподобно, по мнению специалистов, выглядят и складки на кирзовых сапогах. Однако все эти недостатки уже готовятся исправить скульпторы.

«Тысячи ребят, которые будут учиться в этой новой школе, будут видеть этот памятник, он останется у них в сердце. Так пусть он останется красивым, а не разбитым и устаревшим. Всему приходит своё время. Я считаю, что ничего крамольного в этом нет. Здесь всё делается правильно, чтобы школа продолжала существовать», - подчеркнул почётный гражданин Калужской области Владимир Исаков.

Работы по демонтажу памятников начнут уже в конце июня. А уже после окончания строительства новой школы в 2021 году они, обновлённые и крепкие, снова украсят её территорию.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.