Число пострадавших от укуса клещей в Калужской области достигло 91

02 июня 2020 12:13

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Калужской области, за период с 25 по 31 мая в медицинские учреждения обратился 91 гражданин, пострадавший от укуса клеща. Среди них 19 детей. Кроме того, по данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области», за последнюю неделю исследовано 98 насекомых, 19 из которых оказались заражены иксодовым боррелиозом.

На рост количества пострадавших от укусов клещей влияет несоблюдение элементарных правил безопасности. Дачникам, а также гуляющим в лесу, нужно помнить о профилактике. Важно подобрать специальную одежду с плотными манжетами, а в качестве обуви предпочесть сапоги, использовать репелленты, осмотреть одежду и тело по возвращении домой.

Чаще всего клеща можно увидеть на голове, животе, внутренней поверхности бедра, а также в подмышечной области и в паху. В случае обнаружения необходимо обратиться в медицинское учреждение за квалифицированной помощью. Не стоит заниматься самолечением, поскольку зараженный энцефалитом, боррелиозом, эрлихиозом или анаплазмозом клещ является опасным для человека.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.