Мастерица Инесса Чудовская создала в своем доме мышиное королевство

01 июня 2020 14:59

Художественный руководитель Плетеневского дома культуры Инесса Чудовская в период карантина живет в настоящем мышином царстве - из-за своего увлечения.

Смешные и добрые, веселые и грустные, вымышленные и вполне реалистичные - так выглядят герои работ калужской рукодельницы, художественного руководителя Плетеневского дома культуры Инессы Чудовской. В последнее время мастерица много работает над созданием сюжетных персонажей. И все они...мыши. А начиналось увлечение, вспоминает мастерица, с подготовки новогодних подарков.

«Год длился, и подарки уже были подарены, но не всем. Я продолжала делать, делать, мастерить и уже как-то они стали видоизменяться постепенно. Уже появились портретные мыши. А вообще мне понравилось», - рассказала рукодельница.

Со временем Инесса Чудовская обзавелась целым сказочным мышиным царством. Им, как и положено, правят царские особы, по улицам гуляют веселые дамы с джентльменами в легких нарядах. Но здесь же можно встретить и хулиганов, и кочующих цыган, которые занимают в коллекции мастерицы особое место. Композицию «Пустите перезимовать» Инесса готовила на ежегодный городской конкурс «Символ Нового года». И получила за нее несколько призовых мест. Работает художница в технике папье-маше. В процессе создания каждого героя использует примитивные подручные материалы - клей и туалетную бумагу. Правда, процесс этот, признается Инесса, не простой. На одну фигурку уходит не менее 5 дней. Особенно, когда приходится работать с портретными образами.

«Это, допустим, мой друг-художник. Вот я его сделала с мольбертом, но не успела подарить», - пояснила Инесса.

Сейчас наша героиня готовит целую линию образов из балета «Щелкунчик». В ближайшее время планирует задействовать уже готовых персонажей в сюжетных постановках. А фотографии разместит на официальном сайте Плетеневского дома культуры. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.