В Калуге выбрали лучшего пахаря

29 мая 2020 16:48

Лучшего механизатора пригородных и фермерских хозяйств Калуги определили в результате конкурсного испытания.

Даже самую жёсткую землю современный мощный плуг в считанные минуты превращает в готовую к посадке пашню. Лошадиных сил под капотом тоже предостаточно, и кажется, что роль механизатора заключается лишь в том, чтобы давать машине направление. Но это лишь на первый взгляд, усмехается Андрей Дмитриев. Говорит: от мастерства человека в кабине зависит и глубина вспашки, и крупность земляных комков, а значит и качество урожая.

«Всё приходит с годами. – Уверен механизатор. – Опыты нужен, старание, всё с годами. Это надо чувствовать, словами не объяснить. С ней же как с девушкой нужно ласково, вот тогда он и слушаться будет».

Задача каждого участника конкурса - вспахать 20 соток земли, используя поворотный плуг. Фермер с более чем 40-летним стажем Виктор Тарасенков с такой техникой работает и в собственном хозяйстве. Вот только на конкурсное задание выполнять оказалось немного сложнее. Дело в дополнительных условиях, которые необходимо учесть, поясняет механизатор.

«Самое главное рассчитать движение от флажка от одного до другого. Если от флажка поехал ровно, то дальше всё идёт как должно быть», - делится секретом Виктор Тарасенков.

Всего в этом году в конкурсе участвовало семь механизаторов. Каждый - посвятил профессии ни один год, поэтому судьям предстоит выбрать лучшего из лучших. Для этого составили сложную систему оценок, которая включает в себя максимум 100 баллов.

Юрий Саломонов, начальник отдела управления экономики и имущественных отношений города Калуги: «Основные позиции - соблюдение боковых сторон вспашки, затем глубина вспашки берётся во внимание. А также глубина подъёма и заглубление плуга. Сам внешний вид вспашки тоже имеет значение».

По итогу жюри определило трёх победителей. Лучшим назвали Владимира Ермолаева, второе место у Альберта Ларикова, третье у Сергея Чуркина. Остальные участники получили поощрительные призы, но главное возможность обменяться опытом с коллегами по баранке и плугу».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.