Медикам «Сосновой рощи» подарили шатер для чаепитий и отдыха

29 мая 2020 15:14

Калужская больница «Сосновая роща» стала второй в регионе, где начали принимать больных с диагнозом КОВИД- 19. Персонал, который работает с этими пациентами, сейчас полностью ограничен в передвижениях. Медики сузили график мобильности до двух точек - гостиница и медучреждение. Чтобы сделать их будни немного приятней возвели шатер для отдыха и чаепития.

Территория калужской больницы «Сосновая роща» сильно изменилась. В последние 2 месяца здесь появились вместительные палатки. Здесь и раздевалка медперсонала, и санобработка, и место для отдыха. Причем деление идет для тех, кто работает в красной зоне - где больные с диагнозом КОВИД -19, и для тех, кто с ними не контактирует. На этой неделе здесь установили еще один шатер - это будет столовая. Инициаторами такого места отдыха стали два калужский бизнесмена.

В шатре все обустроено, как в летней беседке - здесь можно и пообедать, и попить чай. Небольшой перерыв в сегодняшних буднях медиков. Для многих из них территория больницы и гостиницы, где они сейчас живут, - это два места, где вообще можно находиться. Однако, этот шатер - не единственная поддержка врачей. В начале пандемии бизнесмены привезли сюда средства индивидуальной защиты.

Однако в списке поддержки и многоразовая защита. Ее можно обрабатывать дезинфицирующими средствами, менять фильтры. Но в такой аммуниции, признается главврач больницы, работать не просто.

Максим Холопов, главный врач больницы «Сосновая роща»: «Сложно общаться и врачу с больными, и больному с врачами. Когда приходят такие «космонавты», я просто представляю себя на месте пациента. Приходит такой «космонавт», начинает говорить: Здравствуйте, я доктор Холопов».

Во время чаепития у медперсонала интересуются, чем можно еще помочь. И находят повод. Через 3 недели - день медика. Профессиональный праздник в этот раз отмечать точно придется на рабочем месте. Поэтому есть время придумать, что можно сделать, чтобы праздник не затерялся в череде трудовых будней.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.