29 мая отмечается Международный день соседей

29 мая 2020 08:43

Праздник Международный день соседей возник 21 год назад. В 2020 году он приходится на 29 мая. Без влияния пандемии и здесь, конечно, не обошлось. Но самые продвинутые калужские ТОСы не растерялись и наши способ поздравить своих жителей. Смартфон за рассказ о замечательном соседе - такой онлайн-конкурс объявила ТОС «Чичеринская».

Теперь здесь точно будут знать в лицо своих скромных героев. Участники потрудились подобрать фотографии и поделиться трогательными фактами. Например, об активисте-затейнике с золотыми руками, о человеке, который спас жизнь, или кумире местных мам - папе в декрете.

Дружны соседи и в пятиэтажке на Механизаторов, 21. Сейчас этот двор можно назвать образцовым - чисто, белые бордюры, цветы, новые качели и скамейки, сам дом после ремонта. Валентина Склемина вспоминает времена, когда она и еще несколько семей с Севера переехали сюда 25 лет назад. Как все облагораживали своими руками. Дружба, что завязалась тогда, только крепнет, как и традиции.

«У нас тут чистенько, хорошо, мы эту чистоту поддерживаем. У нас всегда было чисто - все 25 лет - все дома соседние завидовали: «Как у вас так чисто?» Не сорите, и у вас так будет!» - делится советом Валентина.

В 21 веке дружба с соседями - вопрос не только душевного спокойствия. Многоквартирные дома - это коллективы, грамотность и сплоченность, которых напрямую влияет на то, как пройдет капремонт, заменят ли лифт, будет ли двор без колдобин и сколько придется платить за услуги ЖКХ. Для поддержки активных горожан существует «Школа грамотного потребителя». В честь праздника депутат областного парламента Татьяна Дроздова вручила жителям дома набор полезных книг.

«Мы же изучаем ситуацию - к кому приехать в это день и сказать «спасибо». Потому что вы объединились для того, чтобы дом сделать комфортным для проживания. Такие добрососедские отношения, которые дают результат», - отметила Дроздова.

Этот дом одним из первых в городе оформил в собственность жильцов придомовую территорию. Выиграл суд в споре за качественное горячее водоснабжение. Тогда люди разного возраста и профессий просто объединились.  И доказали: когда соседи вместе - это сила.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.