Детские лагеря Калуги готовы к открытию летней смены

26 мая 2020 16:20

Непривычно пустой и тихий детский лагерь «Чайка» под Калугой таким останется ещё как минимум на месяц. Первой смены, которая должна была начаться с 1 июня, точно не будет. Остальные пока под вопросом. В чем точно уверен директор лагеря Виктор Силаковский - если им все же разрешат открыться, санитарные требования станут ещё жестче.

«Вот одна из комнат первого корпуса, где у нас располагается 8 человек. Если будут санитарные требования предъявлены по дистанционному расположению, то конечно, количество кроватей мы легко уменьшим. Мы можем их убрать и организовать другое количество», - говорит Виктор Силаковский.

Обычно в смене около 200 детей. В лагере не исключают, что им предложат сократить количество отдыхающих вполовину. Наверняка изменится и распорядок дня. Дискотеки и даже просто вечерние посиделки в клубе, скорее всего, окажутся под запретом. Пока же, до приезда детей, подготовят территорию лагеря к открытию и будут ждать.

Директор лагеря уверяет: «Все будет готово: и ремонтные работы проведены, и покраска будет сделана, и все работы по электрике, и по кухонному оборудованию. Мы тоже очень ждем детей, ждем с удовольствием, хотим работать, и хотим, чтобы наши дети нормально отдохнули».

В лагере воспитанникам планируют регулярно измерять температуру, а питание организуют посменно. Сами смены будут полностью закрыты от внешних контактов, никаких визитов родителей и друзей. Работники лагеря тоже не смогут покидать территорию. Решение о начале оздоровительной кампании каждый регион будет принимать самостоятельно. Предварительный старт - с 1 июля.

Сергей Климов, заместитель начальника управления физкультуры, спорта и молодежной политики Калуги: «Никаких указаний о том, что лагеря не состоятся, пока нет. Ждем рекомендаций Роспотребнадзора, которые будут регламентировать как, в каком формате в этом году будет оздоровительная кампания проведена».

Официально норм организации лагерного пространства в новых эпидемиологических условиях пока нет. Но документ этот появится в ближайшее время. Сейчас его разработкой как раз и занимаются Роспотребназдор совместно с федеральным Минздравом.

Пока даже сами родители спорят о том, где лучше ребенку проводить каникулы: на улице или под присмотром в лагере. В июле и августе, возможно, детские лагеря ещё примут своих воспитанников. Все будет зависеть от эпидемиологической обстановки в области. Рассматривается также вариант укороченных смен, не 21 день, как принято, а всего две недели.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.