Последняя майская неделя отметится дождями и грозами

26 мая 2020 14:32

Май в Калужском регионе стартовал на фоне повышенной среднесуточной температуры воздуха. Превышение нормы составило около одного градуса.

Самый теплый день в областном центре зарегистрирован 3 мая, столбики термометров поднялись до плюс 24 градусов. Во второй и третьей декадах наблюдается затяжное похолодание. Минимальная температура воздуха в Калуге пришлась на 23 мая. Дневные показатели термометров с трудом дотянулись до отметки +10 градусов. А 16,19, и 22 мая на территории нашего региона и вовсе наблюдались заморозки. На сегодняшний день в Калуге выпало около 80% от ежемесячной нормы дождей. По прогнозам синоптиков, потепление ожидается к концу недели.

Татьяна Инкина заслуженный метеоролог РФ: «По прогнозу Гидрометцентра России, максимальная температура воздуха к концу недели может повышаться до 18-20 градусов тепла. Без дождей не обойдется. Местами с грозами. Есть надежда, что неласковая майская погода исправится, и летом все пойдет своим чередом. Сначала более теплыми станут ночи. А во второй половине недели и дневная температура подтянется к нормальным значениям».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.