Почти тысяча человек получат новую работу в ближайшие дни

25 мая 2020 10:19

В ближайшие 7 лет Калужской области потребуются 76,5 тысяч новых работников. Долгосрочный прогноз необходимости кадров для предприятий региона представил глава министерства труда и социальной политики Павел Коновалов. Однако людям, оставшимся без работы, предложат новые места для приложения своих сил уже в ближайшие дни.

По данным Коновалова, в ближайщие 7 лет почти 65 тысяч сотрудников должны будут заменить выбывающих. Остальные – это вновь создаваемые рабочие места. Основной дефицит кадров испытывает промышленность, образование, а также сельское и лесное хозяйство. А вот в плане подготовки – 57% вакансий могут занять кандидаты со средним профессиональным образованием, 26% мест – это неквалифицированный труд, и только 17% - предполагают наличие диплома ВУЗа.

Однако глава региона Владислав Шапша отметил, что помимо долгосрочного прогноза необходимо составить и оперативный план решения проблемы безработицы, возникающей из-за пандемии. Павел Коновалов ответил, что для помощи безработным особое внимание обратят на организацию общественных работ. В основном это озеленение, уборка, благоустройство и строительство. Уже сейчас к такой работе могут привлечь почти 1000 человек. И это число планируют только увеличивать.

«Необходимо, чтобы это все из теории воплотилось в практику. И на этой неделе вся система должна заработать», - подчеркнул исполняющий обязанности губернатора Калужской области Владислав Шапша.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.