Холода и режим самоизоляции облегчили труд спасателей на воде

21 мая 2020 14:17

Инспекторы ГИМС провели профилактический рейд по безопасности на водных объектах. Напомним, что в прошлом году из-за несоблюдения правил нахождения на воде погибло более 20 человек, троих удалось спасти. Также зафиксирован ряд нарушений в отношении владельцев и водителей маломерных судов.

Рев мотора и попутный ветер - так начинается рабочий день инспекторов государственной инспекции по маломерным судам. Спасатели регулярно проводят профилактические рейды в акватории водоемов региона, чтобы предотвратить гибель людей на воде и еще раз напомнить о правилах безопасного поведения.

Для обеспечения безопасности граждан создано несколько патрульных групп. Особо тщательному контролю подвергаются места, которые чаще всего становятся местом отдыха местных жителей. По статистике за прошлый год на водоемах области погибло свыше 20 человек, это на 16% меньше по сравнению с 2018 годом. На сегодняшний день нарушений не выявлено.

Однако, говорит старший инспектор ГИМС, Александр Рожков, как только наступят теплые дни, сотрудников переведут на усиленный режим работы. Ведь многие граждане зачастую переоценивают свои силы во время купания, отдыхают в запрещенных и не оборудованных для водных процедур местах.

Александр Рожков, старший инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области: «По всем наблюдениям, вот сколько работаю, то самое опасное время наступает тогда, когда наступает тепло. Это в основном конец мая. Люди еще не привыкли, вода еще прохладная, но солнце вроде разогрело, все лезут. Народ собирается массово, начинает купание, особенно, когда компании употребляют алкоголь. Те часто любят лезть в воду. Неважно им холодная она или нет. Как правило, тогда беда и происходит».

В этом году погода и режим самоизоляции значительно облегчили труд спасателей. Но все же профилактические рейды проводят регулярно. С гражданами беседуют, объясняют правила безопасного поведения на воде, а также показывают основные приемы спасения и оказания первой медицинской помощи. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.