Два школьных музея представят Калужскую область на федеральном конкурсе

05 мая 2020 17:38

В рамках проекта «Историческая память» правящая партия проводит конкурс среди школьных музеев страны. В региональном этапе в номинации для представителей городов победила школа областного центра.

На входе в 19 калужскую гимназию всех встречает памятник Саше Чекалину - юному партизану разведчику, Герою Советского Союза. Но это далеко не единственный объект в школе, который посвящен событиям Великой Отечественной войны. Музей Боевой Славы здесь появился в 1994 году: первые экспонаты для него предоставил школьный поисковый отряд. Отдельная экспозиция посвящена первому директору, ветерану Ивану Ярокурцеву. Рассказывает музей о знаменитых земляках - таких как маршал Победы Георгий Жуков. Однако центральную часть занимает история авиаполка «Нормандия – Неман». Есть здесь и вещи летчика Ивана Молчанова.

Руководитель музея Анна Михеева рассказывает: «На фронт Иван Иванович попал в первые годы войны. И он вспоминал, что в июле 43-го в полку появились французские летчики эскадрильи Нормандия. И именно он выводил их в первый совместный бой с аэродрома Хатёнки в Калужской области. И именно он научил их тактике совместного боя».

Китель и фуражку 19-й школе подарила дочь летчика. Общению с семьями героев уделяют особое внимание. В Калуге побывала дочь французского летчика Пьера Жанеля. И оставила музею копии паспорта и летной книжки. Таким образом в школе образовался «мост» дружбы между Россией и Францией. Дети с 6 класса изучают в связке историю, культуру и язык.

«На базе музея создано два авиационных звена в честь Героев Советского Союза французских летчиков Ролана де ля Пуапа и Марселя Альбер. Их участники принимают активное участие во всех мероприятиях в городе и за его пределами - в прошлом году мы выезжали во Францию», - говорит Анна Михеева.

Делегация гимназии была бы во Франции и сейчас, если бы не пандемия. А пока музей готовится к федеральному этапу конкурса.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.