Турбинный телеграф, чучело медведя, макет обсерватории: в обнинском музее прошёл вечер дарения

27 мая 2016 17:50

Краевед Владимир Тарасов, учёный и поэт Юрий Юрьев, ликвидатор последствий Чернобыльской катастрофы Виталий Мигунав, директор Дома учёных Алла Портнягина - многие и многие люди приносят в музей вещи, фотографии, документы, которые помогают работникам музея формировать экспозицию и фонды. В экспозицию открывшегося сравнительно недавно зала современной истории Обнинска вошли раритеты, которые предоставили музею его добровольные помощники. Например, турбинный телеграф с первой советской атомной подлодки. Такого экспоната нет больше нигде.

«Именно с этой первой атомной подводной лодки. Пожалуйста, связь Обнинска и флота здесь есть. Вот так мы выбирали, что необходимо подарить», - рассказал вице-адмирал ВМФ России Олег Фалеев.

А ещё здесь – чучело белого медведя и макет полярной обсерватории на острове Хейса, где работали обнинские метеорологи, обстановка кабинета знаменитого «Зубра» - учёного-генетика Николая Тимофеева-Ресовского, старое оборудование научных лабораторий и первые афиши народного театра и диксиленда. Всё это бережно сохранили и подарили музею горожане. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.